Культура

Год дракона

10 февраля в мире отмечают Китайский Новый год. Символом 2024 года по восточному календарю станет Зеленый Деревянный Дракон. В китайской культуре это мифическое животное символизирует власть, благородство, честь, удачу и успех.

В Китае на Новый год запускают фейерверки, исполняют традиционный танец с головой дракона и дарят родным и знакомым деньги в красных конвертах. На новогодний стол подают пельмени со спрятанной монеткой, пирог из клейкой рисовой муки, а также апельсины и мандарины, названия которых на некоторых диалектах фонетически напоминают слова «богатство» и «удача». Каким будет год дракона? В Китае говорят, мол, Дракон настолько быстро движется, что невозможно одновременно разглядеть его голову и хвост. Поэтому время под его покровительством нередко связывают с переменами и неожиданными происшествиями, а какими они окажутся, покажет время.

Помимо Китая праздник отмечают в Брунее, Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Таиланде, на Маврикии и Филиппинах. Азиатский Новый год встречают по лунному календарю: он приходится на период второго новолуния после зимнего солнцестояния. Наступающий год завершится 28 января 2025-го.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»