Новости

Кто будет поступать в украинские Вузы по квоте определит межведомственная комиссия Минпроса

Сегодня министерство просвещения завершило прием документов  от приднестровских выпускников, желающих обучаться в ВУЗах Украины на бюджетной основе. В нынешнем году Украина  выделила 100 квотных мест –на них претендуют более 120 школьников, 20 из них– бендерчане. 

Без двух месяцев выпускница Аня Пугачева уже подготовила все документы для поступления в украинский ВУЗ. Из 300 бюджетных мест,   выделенных украинцам всего мира,  каждое третье получили приднестровцы. Разные вузы и разные специальности . Самые популярные как и прежде,  юристы и экономисты. Обладательница звездной фамилии  не исключение. Международную экономику  мечтает изучать в Украине.

Анна Пугачева: «Есть в роду коренные украинцы, и  я  хочу учиться в Украине ,  потому что мне нравится украинская культура, украинский язык». 

Собеседование на украинском языке  вместо экзаменов – нововведение. В прошлом году абитуриенты из Приднестровья сдавали вступительные испытания наравне с коренными украинцами. Конкурировать было непросто. Даже при наличии квотного места и знании языка  некоторым не удалось пройти отбор. Союз украинцев Приднестровья,  обеспокоенный такой ситуацией,  обратился во Всемирный координационный совет украинцев, и вопрос удалось решить.

Леонид Ткачук, председатель Союза украинцев Приднестровья : «Для того, чтобы не повторять этот печальный  опыт  мы обратились в УВКР, были рассмотрены обращения на заседаниях и на Президиуме были рассмотрены итоги прошлогодней вступительной кампании  и добилась, чтобы Министерство образования приняло изменения для тех, кто поступает в этом году. И эти изменения вступили в силу – в этом году вступительных экзаменов не будет, будет лишь собеседование».

Еще одно новое требование  —  наличие у претендента статуса зарубежного украинца. Работа по оформлению данного  документа ведется  Посольством Украины при участии  Союза украинцев и «Укрпросвиты».  Десятки приднестровских выпускников уже получили этот статус, но тут возникла непредвиденная и почти курьезная ситуация – удостоверения зарубежного украинца еще не печатают  в Украине.

Леонид Ткачук, председатель Союза украинцев Приднестровья : «Есть сложности – идет переписка между Минобразования и МИД Украины. Дело в том, что эти удостоверения зарубежного украинцы еще не напечатаны. Мы были вынуждены обратиться к председателю Верховной Рады Украины, который обратился к премьер- министру Азарову, который дал указание принимать не сами удостоверения, а справки, поскольку они еще не напечатаны».

Сегодня в Минобразования  — последний день приема документов от абитуриентов. На 100 квотных мест претендуют 120 выпускников. Специально созданная   Межведомственная комиссия при Министерстве просвещения проведет конкурсный отбор.  Приоритет отдадут отличникам,  призерам олимпиад и учащимся украинских гимназий и школ. Уже летом  выпускников ждет комплексное собеседование и зачисление в ВУЗ — этот процесс в Союзе украинцев обещают также отслеживать.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»