Новости

«Мир против рака». В Приднестровье проходит информационная кампания-месячник по профилактике онкопатологии.

Известно, что рак молочной железы и другие злокачественные новообразования в настоящее время являются одной из важнейших проблем современной медицины. И не смотря на достигнутые успехи в лечении данной патологии, остаётся много сопутствующих проблем. На борьбу с ними вышли люди в белых халатах.
Проблема выявления онкопатологий заключается не в самой медицине, а в психологическом подходе людей к подобным заболеваниям. В народе бытует мнение, что вылечить «рак» невозможно, и люди просто боятся идти к врачу.
Юрий Петраке, врач-онколог Бендерской центральной городской больницы: «В итоге получается, что обращаются к врачу поздно или слишком поздно для проявления соответствующего лечения. Поэтому не надо бояться. Мнение народа о данной патологии не совсем правильное. Вылечивается полностью данная патология в приделах 60-70%. К счастью, эти больные, которые вылечились, они в дальнейшем возвращаются в производство, работают, здоровые».
На борьбу с такой психологической проблемой сегодня вышли врачи-онкологи. В настоящее время в Приднестровье проходит республиканская информационная кампания – месячник по профилактике онкопатологии «Мир против рака». Врач-онколог Бендерской горбольницы посетил обувную фабрику «Тигина» с профилактическим осмотром.
Юрий Петраке, врач-онколог Бендерской центральной городской больницы: «С целью своевременного выявления онкопатологий визуальных локализаций проводим профилактический осмотр женщин. Выявляем на ранней стадии кулевые образования в молочных железах, в коже, а так же предраковые заболевания выявляем и назначаем сразу соответствующее лечение».
Рабочие фабрики к подобным осмотрам относятся положительно. У кабинета врача паники не отмечается, женщины наоборот, рады гостю.
Валентина Доброва, обработчик первого цеха обувной фабрики «Тигина»: «Сегодня принимает врач-маммолог. Отношусь я к этому очень хорошо. Это очень надо, особенно женщинам. У нас каждый год проводится такой медосмотр. Вообще, нас разные врачи проверяют, мы очень довольны!»
Такая акция проводится в Бендерах уже второй год. В прошлый раз на фабрике «Тигина» у восьми женщин выявлены отклонения от нормы. К счастью, сегодня они здоровы и продолжают трудиться на благо Родины.
Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»