Новости

Техосмотр — 2014

Техосмотр-2014. Старт дан 8 января. Правила прохождения ежегодной процедуры не изменились. Зато уменьшилась плата. Начиная с этого года, физические лица освобождены от транспортного налога.

На учете в бендерском отделе ГАИ  — свыше 32 тысяч транспортных средств. Несмотря на то, что их владельцы могут свои авто предоставить на осмотр в течение всего календарного года, «заветный талон» получает только большая половина. За прошедшие 12 месяцев техосмотр прошло 60% зарегистрированного транспорта.

Сергей Дорофтей, начальник гостехнадзора отдела ГАИ г. Бендеры: «Естественно, не все из этих 32 тысяч машин предоставляются к осмотру. На это есть ряд причин – многие проданы по доверенности в разные другие республики, которые просто пришли в негодность и владельцы их не списали, также многие владельцы выехали за пределы республики»

В Бендерах аккредитовано три диагностических центра. В каком проверить свое авто, владелец выбирает сам. На осмотр одной машины  в среднем уходит около 10 минут. Работу светотехники и электрооборудования, тормозной и рулевой систем — оценивают специалисты при помощи умных вычислительных машин. Все данные о состоянии транспорта появляются на экране компьютера. Выявленные неисправности необходимо устранить в течение месяца.

Владимир Богомолов, автослесарь СТО: «Аппаратура у нас немецкая. Проверяют ее каждый год. Определяется довольно  точно. Например, тормоза и развал схождения – все показывается так, как оно есть»

Валентин Гэина – один из тех автовладельцев, которые к своему «железному коню» относятся со всей серьезностью. Уверен, что технический осмотр – не роскошь, а необходимость. Ведь самому не определить то, что увидит специалист.

Валентин Гэина, автовладелец: «Я сам не знал, что в моей машине протекает амортизатор. Мне сказали поменять помпу. Езжу я на большие расстояния, и я считаю, что это отлично пройти техосмотр»

И приятная новость для автолюбителей. Если раньше техосмотр им обходился от 500 до 3 тысяч рублей, в зависимости от объема двигателя машины, то теперь эта сумма будет на порядок ниже. Начиная с этого года, физические лица освобождены от налога на транспорт. Правда, если есть долги за прошлые годы, их придется погасить по прежним тарифам. Для юридических лиц стоимость техосмотра останется прежней.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»