Новости

Как согреться и не отравиться угарным газом

О том, что нарушение правил эксплуатации газовых приборов приводит к плачевным результатом, знают все. Тем не менее, население продолжает обогревать свое жилье с помощью газовых плит и духовок и беспрерывно эксплуатировать так называемые «бездымоходные» газовые колонки. За декабрь в городе произошло уже 2 несчастных случая, буквально вчера в городскую больницу с отравлением угарным газом поступила целая семья.

Медики говорят,  что это  только начало. Обычно подобных случаев за 1 отопительный сезон не менее 10. Здоровью пострадавшей  семье в лице отца,  беременной матери и шестилетнего  ребенка сегодня уже ничего не угрожает.

Василий Ивтоди, заведующий отделением пульмонологии бендерской центральной городской больницы: «В больнице на сегодняшний день находится одна больная с отравлением угарным газом средней степени тяжести течения, была переведена с реанимационного отделения, где находилась,   на данный момент ее состояние удовлетворительное и  находится под наблюдением»

Сам угарный газ не имеет запаха и цвета, поэтому отравление происходит незаметно, в этом и опасность, говорят медики, главное вовремя обратить внимание на появляющиеся симптомы и оказать первую медицинскую помощь. Если этого не сделать, пострадавший  впадает в бессознательное состояние, а это может  привести к летальному исходу.

Василий Ивтоди, заведующий отделением пульмонологии бендерской центральной городской больницы: «В первую очередь — головная боль, тошнота, слабость, сердцебиение, давящие боли в висках , если острое отравление потеря сознания.  Вывести человека из помещения, расстегнуть стесняющие одежды и вызвать неотложную медицинскую помощь по состоянию определяется тактика дальнейшего лечения»

За год в городе произошло 13 подобных  несчастных случаев,   пострадало около 30  человек, 1 летальный исход. Основная причина —  эксплуатация газовых приборов не по назначению и несоблюдение элементарных правил.

Иван Ротарь , инженер  бендерского филиала предприятия «Тираспольтрансгаз – Приднестровье»: «Включая газовую колонку, люди забывают  открыть форточку, включить вентилятор установленный в окне, проверить тягу в вентиляционном канале ,  эти причины создают условия для отравления угарным газом,   из-за того что в помещении отсутствует воздухообмен происходит и отравление угарным газом»

Сегодня участились несчастные случая и из-за использования газовых колонок, называемых в народе «бездымоходными» , у которых процесс  сгорания происходит прямо в помещении.

Иван Ротарь , инженер бендерского филиала предприятия «Тираспольтрансгаз – Приднестровье»: «После использования колонки 20 минут необходимо проветривать помещение  дополнительно, потому ч то скопление угарного газа это несчастные случаи  в основном происходят  в жилых комнатах, где отсутствуют проветривания, и вентиляционные каналы»

Специалисты напоминают,   что газовые приборы не должны использоваться не по назначению.   А перед включением газовой колонки необходимо в обязательном порядке открыть форточку, проверить наличие тяги в вентиляционном канале  и включить осевой вытяжной вентилятор. И запомнить, что «бездымоходная» газовая колонка рассчитана на кратковременную работу не более 20 минут, с перерывом два часа. Так,  следуя  этим  простым  правилам,  можно  обезопасить себя и свою семью.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»