Новости

Бендерскому Союзу защитников Приднестровья исполняется 20 лет

Они стояли у истоков нашей республики, отстояли ее независимость. 23 августа в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков свой юбилей отметит бендерский Союз защитников Приднестровья. Он создавался 20 лет назад, с основной целью — оказание моральной и материальной поддержки.

Союз защитников Приднестровья города Бендеры был создан в 1994 году. Он объединил участников боевых действий 1992 года. Основными задачами общественной организации были отстаивание прав защитников ПМР, материальная и моральная помощь.

Василий Витт, председатель Союза защитников Приднестровья г. Бендеры в 2002–2003 гг., рассказал: «В августе месяце 94 года решением товарищей был создан союз защитников Приднестровья г. Бендеры. Первый председатель Орлов Александр Алексеевич. Я стал вторым председателем СЗ ПМР по истечению восьми лет. Задачей союза была защита участников боевых действий, социальная защита, оказание помощи в житейских вопросах и вопросах медицинского обслуживания, защита интересов».

Первостепенно организация стала решать наболевшие проблемы своих сослуживцев. Стали налаживали контакт с руководством города. Сегодня власти Бендер активно откликаются на просьбы защитников, помогают решать злободневные проблемы. В стороне не остаются и предприятия города.

Григорий Агре, отметил: «Постоянно Государственная администрация выделяла, путевки для семей малообеспеченных участников союза в лагеря отдыха Меренешт, выделялись для детей членов Союза билеты на новогодние праздники, на президентскую елку, на елку главы ГА. Мы работали в тесном контакте администрацией города, поэтому по мере сил и возможностей они всегда нам помогали».

Анатолий Булда, председатель Союза защитников Приднестровья г. Бендеры, выразил благодарность: «Хочу сказать спасибо руководителям предприятий, которые оказывают нам посильную помощь. В основном союз живет за счет членских взносов — 5 рублей в месяц и за счет спонсорской помощи. Хочется в первую очередь выразить большое спасибо таким предприятиям, как, завод «Прибор», БМЗ, Мясокомбинат, Типография, «Бендерырынокторг», «Агростиль». Это те люди, к которым мы обращаемся и по мере сил они оказывают нам помощь, которая идет на членов союза».

В настоящее время в Бендерском Союзе защитников Приднестровья состоит более 900 человек. За все годы существования никому не было отказано в оказании социальной, материальной или медицинской помощи – говорят председатели. Сейчас большинству защитников за 50, в Союз все чаще обращаются с просьбой помочь в приобретении лекарств.

Впереди у союза немало планов, основной упор делают на работу с молодежью. На протяжении 20 лет общественная организация была центром патриотического воспитания. 23 августа Союз защитников Бендер отметит свой юбилей. В 16 часов в ДК Ткаченко пройдет большой праздничный концерт и торжественное собрание, где будут чествовать защитников города 1945 и 1992 годов.

Автор: Ольга Симаченко.

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»