В деталяхНовости

«Дорожные» нововведения

7 июня вступили в силу изменения в правила дорожного движения. Как отметили в Управлении Госавтоинспекции, нововведения и дополнения были внесены с учётом многочисленных обращений автовладельцев и пассажиров.

Изменения в правила дорожного движения были приняты в следующих направлениях: «Общие обязанности водителя», «Перевозка пассажиров» и «Дорожные Знаки».

Особое внимание уделили водительской дисциплине. Теперь водитель должен предъявлять документы на право управления транспортным средством инспектору ГАИ для их проверки. Показать, например, водительское удостоверение через стекло авто уже недостаточно.  Раньше на этой почве возникало немало конфликтных ситуаций. Также внесены незначительные изменения, касающиеся использования ремней безопасности.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД г. Бендеры:  «Разрешается не пристёгиваться лицам, которые обучают вождению, в том случае, если автомобилем управляет ученик. При движении в населённых пунктах разрешается не пристёгиваться водителям-инвалидам, а также водителям и пассажирам оперативных служб. Все остальные водители и пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности».

Изменения коснутся и раздела «Перевозка пассажиров». Теперь в часы пик – с 7:00 до 9:00 и с 16:30 до 18:30  количество человек, не занимающих пассажирского места, определено законом.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД г. Бендеры:  «Запрещено перевозить людей сверх количества, предусмотренного характеристикой транспортного средства. Это было всегда. Но теперь в часы пик – это с 7:00 до 9:00 и с 16:30 до 18:30 разрешено перевозить не более 5 «стоячих» пассажиров».

Коснулись изменения и  раздела «Дорожные знаки». Подъезжая к перекрёстку, где установлена табличка с зелёной стрелкой, на запрещающем сигнале светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам. Если машин нет, можно двигаться дальше без полной остановки.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД г. Бендеры:  «Что касается дорожных знаков. А именно, знак «Остановка запрещена» не распространяется на транспортные средства, которые обслуживают объекты, находящиеся в зоне действия данного знака, но при наличии выданного в МВД ПМР разрешения. Данным автомобилям будет разрешено останавливаться в зоне действия знака «Остановка запрещена». А также знак  «Фото- и видеофиксация». Он относится к информационным и указывает, что в данном участке дороги может вестись фиксация техсредствами».   

В ГАИ напоминают, несоблюдение правил дорожного движения влечет за собой административную ответственность.

Материал пресс-службы УВД города Бендеры

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»