Новости

Вместо свалки – место отдыха. В микрорайоне Шелковый начали разбивку нового сквера

В  микрорайоне «Шелковый »  разбили новый сквер.  В советское  время на стыке улиц Тимирязева и 8 Марта  планировали возвести жилой дом, в 90-е  годы строительство – было заморожено,   а рядом выросла свалка. Сегодня  проблему благоустройства решили —  проведены земляные работы и высажены деревья.  

Работы по планированию нового сквера начались  в конце 2011, в прошлом году выделили средства на проведение земельных работ. С этого момента  пустырь со стихийной свалкой  начал  постепенно менять  свой облик.

Лада Завальная,  начальник Бендерского городского управления экологического контроля: «Была сделана разбивка, согласно выполненного проекта, был завезен  слой чернозема, потому что здесь не было ни одного сантиметра земли – это были все строительные отходы. В прошлом году были приобретены семена газонной травы и соответствующие реактивы, которые позволят здесь сделать нормальный красивый газон»

На местности уже видны дорожки – их засыпали песчано -гравийной смесью. Сегодня привели в порядок существующие зеленые насаждения по периметру  участка и приступили к посадке новых. В основном это декоративные деревья и кустарники.

Ольга Гузун, начальник участков зеленого строительства МУП «Спецзеленстрой»:  «Мы подобрали ассортимент зеленых насаждений, деревьев в количестве 65 штук и кустарников в количестве 55 штук. Садим сорта клены, ясень, катальпы, кусты сирени, агонии, гибискус, ну что бы были красиво цветущие кустарники»

На помощь «Спецленестрою»  и  управлению экологического контроля пришли общественники союз воинов интернационалистов,  а так же «Содружество молодых «За возрождение».  На помощь женщинам — озеленителям  пришли мужские руки  —  с их помощью работа шла намного быстрее.  Сегодняшняя высадка показала пример взаимодействия общественных организаций и городских служб.

Сергей Геворков, заместитель председателя союза воинов – интернационалистов: «Мы сегодня, здесь выполним всю поставленную задачу, и не разойдемся, пока не будет посажено последнее дерево, последний куст. Спасибо тем, кто со стороны госадминистрации организовал эту работу, сделал разметку, вывел саженцы»

  Дмитрий Мереуца, воин – интернационалист : «Эта аллея как таковая не для нас – для наших детей, для нашего потомства. Придет время, они придут посидеть под деревом в тени и вспомнят о нас. Как говорится «дом – построил, ребенка – родил и дерево посадил»

Впереди еще много работ.  На очереди посев газонов, летом планируют приступить к установке бордюров и выполнить установку плиточного покрытия дорожек, тем самым превратить бывшую свалку  в украшение микрорайона.

Лада Завальная,  начальник Бендерского городского управления экологического контроля: «Я думаю, что городские власти и депутаты городского и ВС пойдут на встречу, помогут обеспечить данный сквер лавочками, урнами и обустроить, может быть, детскую площадку, то что надо, И это место действительно станет излюбленным местом наших горожан»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»