Новости

Экологический рейд

Проблема стихийных свалок – снова на повестке дня у экологов и коммунальщиков. Специалисты «КоммуналДорСервиса» и сотрудники карантинно-экологической милиции отправились в очередной рейд, чтобы бороться с нарушителями правил благоустройства города.       

Улица Осипенко и Старого — для сотрудников экологической милиции и представителей предприятия «КомуналДорСервис» стала практически  «родной». В течение месяца они приходили сюда в ночное время суток и «сторожили» контейнерные площадки. Как итог — три административных протокола на граждан, у которых не заключен договор со специализированным предприятием, осуществляющим вывоз ТБО. Но вот объем строительного мусора – снизился.

Полина  Димитрашко,  старший инспектор отделения карантинно- экологической милиции:  «Значительно сократился выброс строительного мусора  и токсичных отходов. За весь период проведения рейдов нами не было выявлено ни одного факта выброса токсичных отходов. Был один случай выброса в сентябре, в дневное время. Но данный факт выброса был пресечен».   

Как отмечают  сотрудники экологической милиции, удалось установить причину возникновения стихийных свалок.  Контейнеры,  которые расположены на территории города,  рассчитаны на определённую норму накопления  и на определённое количество жителей,   проживающих на данном участке микрорайона. Только вот мусор на площадки  выбрасывают  не только жители соседних улиц, но и  сел. Тара заполняется быстро, и единственным выходом остается выбросить мусор на площадку.

Полина  Димитрашко,  старший инспектор отделения карантинно-экологической милиции:  «В связи с тем, что граждане нарушают договорные условия с предприятием,  которое вывозит мусор, т.е. выбрасывают не по условиям договора в позвонковую машину, допустим, а в контейнеры, расположенные на территории города. Вследствие чего контейнера наполняются в разы быстрее.  В последствие граждане, которые выбрасывают свои отходы, вынуждены выбросить их на опавшую листву  и уличный смет, который складируется возле контейнеров».

Сотрудники экологической милиции продолжат рейдовые мероприятия, но уже с целью  соблюдения экологического законодательства в области складирования, утилизации, и вывоза ТБО и других  загрязнителей.

Автор: Ольга Симаченко

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»