В деталях

Рождественский Сочельник: есть до первой звезды нельзя

Православные готовятся отметить один из самых главных праздников — Рождество Христово. Сегодня — сочельник и последний, самый строгий день 40-дневного поста. Пищу нельзя употреблять до того, как на небе взойдет первая звезда. Все храмы — в торжественном убранстве, готовы к праздничным богослужениям, которые будут длиться всю ночь.

Дух рождества сегодня порадовал приднестровцев настоящей рождественской метелью, которая, к слову, не остановила предпраздничную суету горожан.

Согласно русским традициям, в Сочельник вся семья постилась, и только с первой звездой начинали вкушать сочиво, сваренные на меду зерна пшеницы и других злаков. Проводить этот день принято в кругу семьи, а с вечера, ближе к полуночи, начиналось колядование с песнями и колядками.

Ночь перед Рождеством издавна окутана пеленой мистики и таинственности. Считалось, что на Святки, пока Иисус еще не крещен, нечистая сила открыто гуляет по земле, но, в отличие от остального времени, старается не вредить, а помогать людям. И хотя церковь никогда не одобряла гадания и другие заигрывания с нечистью, любопытные барышни до сих пор пытаются приоткрыть таинственную завесу будущего.

В праздник Рождества все собираются за столом, на котором среди двенадцати свят — вечерних блюд обязательно должны быть кутья, а также компот или кисель. В гости наведываются с пожеланиями добра, мира и сладкими угощениями. Праздник Рождества Христова нужно встречать с чистой душой и добрыми мыслями. Можно начинать уже сейчас!

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»