Новости

Дорога памяти

Тысячи приднестровцев прошли по «дороге памяти» – от площади Освобождения к Мемориалу Памяти и Скорби. Там, у священного для всех жителей республики места, состоялся траурный митинг. 

Каждый год в этот день к мемориалу приходят люди разных возрастов, разных профессий. Объединяет их общая память и боль. За два месяца кровавых событий в Бендерах погибли 489 человек: не только те, кто защищал молодую республику с оружием в руках, но и мирные жители. В неравной борьбе город выстоял.

Евгений Шевчук, президент ПМР: «В эти дни мы вспоминаем бессмертный подвиг наших приднестровцев. И сегодня мы продолжаем их дело. Город Бендеры – это приднестровский город. И у нас нет сомнения в этом. Наша основная задача – сохранить мир на этой земле. Наша основная задача – развить Приднестровье и город Бендеры»

Юрий Гервазюк, глава государственной администрации г.Бендеры: «Вот уже год как Бендеры носит звание город воинской Славы. И это накладывает высокое чувство ответственности за свой родной город. Мы заверяем вас, что город Бендеры – был, есть и будет городом ПМР. Вечная слава и вечная память всем тем, кто стал на защиту земли и сложил свои головы»

Минутой молчания  бендерчане и гости города почтили память тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину. Сегодня звучали бесконечные слова благодарности защитникам за подвиг.

Савва, Епископ Тираспольский и Дубоссарский: «Они исполнили правду Божью. Как говорил Апостол Иоанн Богослов «нет больше той любви, кто душу положит за други своя»

Вместе с приднестровцами скорбят в этот день и российские миротворцы. На нашу землю 21 год назад они принесли мир, и все это время продолжают его сохранять. Уверяют: сделают все, чтобы трагедия никогда не повторилась.

Валерий Ближенский, старший военный начальник российского контингента миротворческих сил: «В настоящее время совместный миротворческий контингент обладает всеми силами и средствами для того, чтобы обеспечить и создать условия для мирного урегулирования конфликта, недопущению вооруженного противостояния, в каких бы формах оно не выражалось»

Живые цветы сегодня легли и  к памятнику главному российскому миротворцу – генералу Лебедю.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»