В деталяхЖКХНовости

Борьба с амброзией продолжается

Начало сентября – самый разгар цветения амброзии. Вызывая аллергию,  этот сорняк мучает тысячи людей. В связи с этим городской ЖЭУК проводит сезонный покос травы. Убираются территории внутри жилых дворов.  За работами в микрорайоне «Шелковый» наблюдала наша съемочная группа.

Насморк, чихание, покраснение и зуд глаз – это симптомы аллергии на амброзию.  В нашем крае это — распространенный сорняк. На борьбу с ним коммунальщики выходят несколько раз за лето.

Ирина Гураль, начальник участка «Ленинский – Шелковый»  МУП «ЖЭУК г.Бендеры»: «Мы идем по графику. Сейчас мы обкосили уже ул. Индустриальная, 123. Идем вдоль дороге центральной тоже. Где видим амброзию, вдоль частного сектора тоже, помогаем людям, внутридворовую территорию. В данный момент идет покос ул. Текстильщиков, 5».

Покос травы в городе осуществляется согласно утвержденного графика. Амброзию уничтожают сейчас во всех микрорайонах города. В случае необходимости жильцы государственных домов могут подать заявку в ЖЭУК и сорняк ликвидируют.

Ирина Гураль, начальник участка «Ленинский – Шелковый»  МУП «ЖЭУК г.Бендеры»: «Амброзия вредна, она — очень сильный аллерген. Поэтому мы  стараемся, чтобы ее не было на нашей территории. Сейчас у нас «Ленинский» уже почти без амброзии, она появляется – мы по новой начинаем косить.  Третий раз уже косим, постоянно следим, чтобы данная трава у нас не росла».

Уборкой городских тротуаров занимаются сотрудники предприятия «Спецзеленстрой». Сорняк выкашивают с корнем. Специалисты напоминают, территорию вокруг частных домов жильцы должны убирать самостоятельно. Горожан призывают оказать помощь коммунальщикам и выйти на борьбу с амброзией.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»