Новости

Знатоки книги

Еще великий Пушкин,  чье имя носит эта гимназия,  писал, что «чтение – это лучшее учение». Под таким девизом и прошел открытый урок у гимназистов, среди которых не читающих просто нет.  Местные книголюбы с охотой берутся за творения русских писателей и зарубежных.

Сегодня детская литература — это уже  отдельное направление, и знакомить с ним юного читателя необходимо  с детства. Только так, говорят педагоги,  можно вырастить поколение грамотных людей.

Светлана Шаповалова, учитель начальных классов Бендерской гимназии №2: «Чтению мы уделяем большое внимание в нашей гимназии очень часто проводятся литературные конкурсы, викторины, конкурсы чтецов, на которых наши ученики побеждают.  Они понимают, что это познание мира, что это  познание самого себя, ну и мы, учителя, стараемся предложить им такую литературу, которая будет им интересна,  и они будут ее читать»

Римма Бугаева, библиотекарь Бендерской гимназии №2: «К чтению надо готовить с самого маленького возраста, прививать любовь к чтению, а когда они уже сами, большое значение имеет работа библиотекаря, который должен привлекать этих детей не отталкивать. Предложить что-то другое, дети маленькие они тянутся»

Как сделать так, чтобы дети  читали?  В гимназии убеждены: только личным примером. Оценить и полюбить литературу, обогатить свой внутренний мир. Помочь детям в этом должны взрослые.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»