Новости

Защитникам города…

В Бендерах у памятного знака, установленного на месте гибели колонны приднестровских гвардейцев  в ночь с 22 на 23 июня 1992 года, прошла траурная поминальная церемония.

Защитники города, родные и близкие погибших, а также представители бендерской госадминистрации и   общественных организаций пришли  почтить их  память.

Юлия Белянская, заместитель главы госадминистрации г. Бендеры по социальным вопросам: « Несмотря на эти потери и трудности, что город и его экономика пострадали, наш народ сумел объединиться и доказать, что он имеет право на самоопределение, что он имеет право разговаривать на том языке, который для себя выбрал. Что наш народ един по-прежнему»

В ночь с 22 на 23 июня 1992 года колонна приднестровских гвардейцев, состоящая из грузовиков и автобусов, попала под шквальный перекрестный огонь защитников города из-за несогласованности действий подразделений.

Анатолий Булда , в 92-м —    командир 204 –го мотострелкового  батальона, был в числе тех, кто последними видел их  живыми. Батальон дислоцировался недалеко от гвардии.

Анатолий Булда,  председатель Союза защитников Приднестровья г. Бендеры: «Мы вышли на дорогу, попрощались с ними, но мы не знали, что это наше последнее прощание. Ребят погибших я знал лично, некоторые работали со мной на Бендерском машиностроительном заводе. Они добровольно ушли в гвардию, защищать нашу Республику. К сожалению, война без потерь не бывает, но наш долг чтить их память»

Участники событий, находившиеся в крепости, вспоминают, что, стреляя по колонне, были уверены, что в город входят молдавские военные части, так как ранее им сообщили, что все приднестровские подразделения город покинули. По неофициальным данным, в ту ночь погибли и получили ранения около 100  находившихся в колонне гвардейцев.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»