ЖКХНовости

Молодежная инициатива

В селе  Гиска реанимируют ручей, его очищают от мусора и зарослей.  Инициаторы экологической акции – школьники и подростки. Это уже не первая акция, организованная молодежным центром S-CLUB. В начале лета ребята привели в порядок территорию местного дома культуры. Теперь новая молодежная инициатива.

Непроходимые заросли камышей,  бытовые отходы,  сухое заиленное дно – это ручей села Гиска, в народе — речка Гырла.  Уже лет 20 ее никто не чистил.  Жители просто сбрасывали сюда мусор. За реанимацию водоема взялись подростки сельского молодежного центра S-CLUB.

«Невозможно смотреть на нашу речку, просто из нее выросло какое-то болотце. Когда-то в ней водилась рыба, сейчас этого не заметишь, когда-то в ней купались. Необходимо начать работу по уборке этого истока», — уверена лидер организации Алина Баженко.

Ребята кинули клич и через соцсети нашли единомышленников. Пока немного, но помощники все-же появились. На первый субботник вышли все вместе.

Сельский молодежный  центр S-CLUB — не экологическая организация. Скорее, это клуб по интересам. Очистить и привести в порядок ручей — такой у ребят сейчас общий интерес.

Это — не единственная попытка подростков помочь  администрации облагородить родное село. В начале лета ребята уже очистили от зарослей кустарника старую заброшенную эстраду, привели в порядок площадку вблизи местного дома культуры.

«Будем это делать по мере возможности, то есть мы это не оставим просто так. Будем делать это всегда с инициативой, с желанием, потому что ребята, которые сюда пришли,  нацелены на то, чтобы наше село было красивым и благоустроенным», — говорит и.о. директора сельского дома культуры Антонина Бакуменко.

Пока одни собирают мусор, другие красят перила нового каменного моста через ручей. Построили его зимой. Для гисчан — это долгожданный подарок. Прежний мост был настолько стар, что даже ремонт не помогал.

«Была огромная проблема в том, что ни скорая помощь, ни пожарная машина, ни какая спецтехника, большие машины не могли проехать. Последнее время даже страшно было по нему ходить. Благодаря главе Роману Дмитриевичу Иванченко в этом году был построен  капитальный мост в феврале месяце», отметила глава администрации села Гиска Олеся Хмельницкая.

Последние штрихи к мосту — яркие перила. Юноши и девушки решили их окрасить в цвета двух флагов. российского и приднестровского.

Автор: Н.Сучкова.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»