ЖКХ

В центре внимания – благоустройство

В Бендерах прошла очередная сессия городского Совета. Депутаты рассмотрели 23 вопроса. Внесли изменения в бюджетные документы. Утвердили Программу развития города на 2017-2020 годы. В числе главных тем повестки дня – покос травы и борьба с амброзией. Дизайн-проект реконструкции тротуарно-дорожной сети рассмотрели в деталях. О решениях народных избранников – далее.

К покосу травы городская служба благоустройства приступила в апреле. Коммунальщики старались охватить все районы города. Около 17-ти косарей выходили на работу ежедневно. Дополнительно закупили оборудование, наняли персонал. Но к такому буйному росту травы, спровоцированному обильными дождями, не были готовы.

«У нас в городе территории городские, закрепленные для покоса за Службой благоустройства и озеленения, составляют 1 252 тыс. квадратных метров. Для того, чтобы выкосить всю эту территорию в течение одного месяца, с 1 июня до 30 июня, к примеру, необходимо, чтобы работало на покосе 42 человека. Сегодня та мера, которую мы приняли, 26 человек, она недостаточна, То есть нам надо изыскивать резервы и увеличивать людей на покос еще дополнительно», – пояснил начальник УЖКХ города Бендеры Сергей Юрецкий.

Еще более пятисот тысяч квадратов закреплены за компанией ЖЭУК. Из необходимых 19-ти косарей на этих территориях работают всего 8. И все же «сезонную стрижку» больше откладывать нельзя, говорят депутаты. Скошенная на газонах трава – это не только эстетический облик территории, но и снижение аллергенной нагрузки на городских жителей.

«Мы рассмотрели согласно решениям президиума ситуацию, связанную с той проблематикой, связанной по несвоевременному выкосу травы, были приняты определенные решения. И эта проблема будет решаться совместно с госадминистрацией и с экологической милицией», – подчеркнул председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры Юрий Кара.

«Навалиться на траву» призывают и владельцев частных домов, и собственников учреждений. Список недобросовестных землепользователей запросят в экологической милиции. Народные избранники требуют усилить контроль в этой области.

«Это просто общее наше дело. И то, как мы к этому будем относиться, это будет показывать, как мы любим наш город. То есть вопрос заключается не только в том, чтобы говорить и не справляться, а в том, чтобы понуждать и требовать исполнения Положения», – уверен депутат Бендерского горсовета Эдгар Добриогло.

Еще один вопрос повестки дня – преображение центра. Работы по реконструкции главной улицы города уже начались. Напомним, проект объединит сразу несколько рекреационных зон и общественных пространств. Преобразят самые красивые и знаковые места центральной части Бендер.

«Это у нас музей железнодорожников в районе Бендеры-1, сквер Ленинского комсомола, сквер ГОВД, сквер приказа Сталина, музей под открытым небом, площадь Освобождения, сквер в районе  ДК Ткаченко и городская набережная. Понимая значимость культур, востребованность и популярность у горожан этих объектов, и были запланированы масштабные работы по реконструкции центральной части города», – подчеркнул заместитель главы Госадминистрации города Бендеры по вопросам архитектуры и строительства Андрей Диордиев.

Отремонтируют дорогу, благоустроят тротуары, уложат тротуарную плитку. Организуют парковочные карманы, обустроят велодорожки и безопасные пешеходные переходы, заменят уличное освещение. Не забудут и об обновлении коммуникаций. Выполнят и другие работы. Ради комфорта и удобства горожан.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»