ЖКХ

Дезинфекция усилена

Практически все службы Бендер вносят вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Коммунальщики работают в напряженном режиме. Мало того, что им нужно контролировать все системы жизнеобеспечения, так еще и вести дополнительную санитарную обработку жилфонда, к антивирусной уборке могут присоединиться и сами бендерчане.

С 7 апреля в Бендерах и пригороде усилен дезинфекционный режим. Сотрудники ЖЭУК, «КоммуналДорСервиса», СВПЧ-2 и «Бендрылифта» продолжают обрабатывать подъезды, детские площадки, скамейки. Дезраствором обеспечат и жилищные кооперативы, его подвозят и выдают бесплатно. По 15 литров на каждый дом.

«Это хлорный раствор, приготовленый в водоканале. Я везу по всему городу, раздаю людям, чтобы они сами обрабатывали двери, перила, подъезды», – говорит Дмитрий Вырлан, тракторист.

Трактор с двумя бочками дважды в неделю – по понедельникам и четвергам будет объезжать весь город и делать 20-минутные остановки в каждом районе. Начинают с Липкан – в 9:00, затем Солнечный, Борисовка, Хомутяновка, Ленинский, Центр и Шелковый. График подвоза есть на сайте госадминистрации.

«Начальник УЖКХ г. Бендеры оповестил всех председателей кооперативов, что будет график развоза дезраствора по понедельникам и четвергам, здесь по ул. Курило с 10:00. Приходили люди, брали и обрабатывают лестничные площадки, скамейки, детские площадки», – поясняет Антонина Завируха, председатель ЖСК.

Для дезинфекции используют хлорный раствор. Он не представляет опасности для людей, однако отлично подходит для обеззараживания. Но все же советуют не забывать о мерах защиты. Резиновые перчатки, маска – обязательны.

Такие графики проведения дезинфекции появились на всех многоэтажках. Это можно сказать паспорт безопасности дома. Горожан просят не срывать такие листки, а наоборот позаботиться о противовирусной уборке. К слову, особой активности не замечено. В центральной части бочка простояла час, спроса на дезраствор нет. Поэтому напоминаем, за обеззараживание в подъездах домов ЖК и ЖСК их председатели несут персональную ответственность.

Автор: Л. Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»