ЖКХ

Тема благоустройства

Жаркое лето дало повод пересмотреть схемы вывоза мусора. Мусорокамеры в многоэтажках требуют дополнительной обработки. Рассматривается вопрос о взимании ЖЭУКом небольшого сбора за содержание, ремонт и обработку мусорокамер. Идут работы по «пилотному» проекту строительства подземных мусорных баков.

Нормативы вывоза мусора устанавливает санэпидемстанция – это раз в 10 дней. Тем не менее, в жаркое время мусор вывозят чаще. Также необходимо возобновить обработку мусорокамер и отремонтировать мусоровозы. ЖЭУКу предложено взимать минимальный тариф за содержание, ремонт и своевременную обработку мусорокамер.

Роман Иванченко, глава госадминистрации города Бендеры: «Острые моменты мы начали поэтапно закрывать, начали ремонтировать эти мусорокамеры, бетонировать основания, производить обработку камер одновременно с обработкой всего подвала, чтобы не было грызунов. Эффект уже есть».

Жителям многоэтажек предлагают закрыть мусорокамеры, а бытовые отходы собирать на специальных площадках. Проблема в том, что не во всех дворах их можно разместить. Часто рядом находятся детские площадки, бельевые. Поэтому предлагают новый вариант решения проблемы.

Роман Иванченко, глава госадминистрации города Бендеры: «Открою вам небольшой секрет, мы разрабатываем «пилотный» проект по строительству подземных мусорных баков, то есть на поверхности будет находиться небольшая мусорная корзина закрытого типа, в которую будет сбрасываться мусор. Под землей будет емкость, по объему превышающая 3-4 мусорных контейнера. При уборке будет подъезжать машина, поднимать, опорожнять и ставить его на место. И будет сразу производиться  дезинфекция с этой же машины».

Пока это «пилотный» проект. Если он окажется эффективным, его распространят на территории всего города. Помимо этого, В Бендерах продолжается программа по строительству новых благоустроенных площадок для мусора.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»