Деловые новостиЖКХ

Уют и комфорт – в сады и школы

Город преображается. К своим именинам он стал краше и комфортнее. Как ремонтируются детские сады и школы, проинспектировал накануне глава города Роман Иванченко совместно с депутатом Верховного Совета Русланом Гареевым. Ремонт на объектах ведется на средства Фонда капвложений.

Бендеры. Детский садик «Светлячок». Не самый старый в городе, но окна здесь были еще советские – деревянные. В этом году на средства резервного фонда здесь меняют около сотни окон и балконных рам.

«В данный момент идет замена окон, очень качественно, мы очень довольны. Причем как сказали, что за такой срок, так оно и  идет, поэтому мы очень благодарны за эту установку», – сказала заведующая детским садом №15 Елена Румасова.

И еще проблема. За 30 лет фундамент осел, во время дождей вода собирается в подвале детского сада и заливает двор. Там уже образовалась яма и видна пустота под асфальтом.

«На этой неделе сюда прибудет экскаватор, мы вскроем ее, и поменяем либо колодцы, либо ту инженерную инфраструктуру, которая здесь находится», сказал глава Госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Бендерский теоретический лицей. Сейчас его не узнать. Здесь благоустраивают школьный двор. Раньше у лицея его практически не было. Все мероприятия проводили на спортивной площадке. Теперь двор будет просторный и уютный. Расширили его за счет здания ипотечного банка, которое снесли. Сейчас дворовую территорию укладывают плиткой. Еще здесь появятся скамейки и цветочные вазоны. Только школьным двором в лицее ремонт не закончился.

«Нам отремонтировали тир, и мы теперь планируем, как и раньше, для наших мальчиков-старшеклассников проведение там уроков НВП. Нам отремонтировали крыльцо, покрасили, ступеньки новые сделали, побелили низ фасада. И вот эта площадка тоже близится к завершению, нас вдохновляет  то, что мы будем здесь проводить линейки, мероприятия», – сказала директор Бендерского теоретического лицея им. Л.С. Берга Светлана Иванишина.

Микрорайон Северный. Единственный детский сад «Снежинка». Ему уже почти полвека. Но никогда раньше таких масштабных ремонтных работ здесь не было, полностью заменили мягкую кровлю, обновили отопление, сделали новую вентиляцию в пищеблоке, отремонтировали фасад. Ремон здесь идет с лета. Деньги выделили из Фонда капвложений.

«Этот детский сад задействован в программе капвложений уже второй год, в прошлом году здесь была уложена тротуарная плитка, приведен в порядок двор детского сада. По этой программе ремонтируются не только детские сады и школы, но и поликлиники и больницы. Конечно, у нас помещения уже все старые и требуют давно капитального ремонта. Эта программа действительно, хорошая, достойная, нужная, и будем на следующий год при принятии бюджета эту программу тоже утверждать», – сказал депутат Верховного Совета Руслан Гареев.

День города Бендеры встречает обновленными школами, детсадами, поликлиниками, новыми парками, скверами и спортплощадками. По словам главы госадминистрации, программа по благоустройству Бендер на будущий год уже тоже разработана. Она будет такой же масштабной как нынешняя.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»