ЖКХ

Сосульки – еще одна опасность зимы

Состояние дорог в Приднестровье расценивается как удовлетворительное. Стабильная ситуация сложилась и с подачей электроэнергии. Как сообщают в Минрегионразвития, работы по расчистке дорог продолжаются во всех районах Приднестровья. Задействованы 249 человек и 91 единица техники. Израсходовано 189,7 тонны песчано-солевой смеси. Борьбу со снегом активно ведут и в Бендерах. Придомовые территории убирают работники жилуправления. В микрорайонах Ленинский и Шёлковый трудятся более двух десятков дворников.

Снегопад продолжается. За праздничные дни снежные насыпи в некоторых местах выросли до 20 см. В микрорайонах города на борьбу с непогодой вышли отряды в желтых жилетах. Чтобы жильцы «не утонули» в снежных сугробах, дворники расчищают входы в подъезд, подходы к остановкам и проезжую часть. Скользкие участки дорог посыпают песчано-соляной смесью, с начала года только на тротуары двух микрорайонов израсходовано порядка 2 кубов реагента.

Ирина Гураль, начальник жилищно-эксплуатационного участка микрорайонов «Ленинский» и «Шёлковый» ЖЭУК г. Бендеры: «Мы к зиме всегда готовы. Наши работники выходили и 7 и 6 числа. Работали с техникой. Сегодня тоже работает техника. Помогает нам «Бендерытеплоэнерго» транспортом. Если вы видите, уже прошла техника, сейчас наши работники работают. Рабочие обеспечены инвентарём, у нас есть снеговые лопаты, ледорубы — всё для того, чтобы мы убирали снег».

В микрорайонах «Ленинский» и «Шёлковый» комфорт горожанам обеспечивают два десятка рабочих. Среди снежной пелены — расчищенные проходы для автолюбителей и пешеходов, а на радость детворе — просторные гоночные трассы для санок.

Сосульки и снежные сходы с крыш – ещё одна опасность зимы. Скачки температуры из минуса в плюс только провоцируют нарост ледяных шипов на крышах и козырьках. Сотрудники жилуправления просят жильцов быть бдительнее, в свою очередь, сами дворники ликвидируют возможную угрозу.

Ирина Гураль, начальник жилищно-эксплуатационного участка микрорайонов «Ленинский» и «Шёлковый» ЖЭУК г. Бендеры:  «С сосульками мы начали работать уже сейчас. На подъездах вывесили предупреждения, что может произойти сход лавин и сосулек. Опасные участки будем ограждать и предпринимать меры от сходов. Вплоть до того, что будем использовать технику, вышки, будем сбивать. Для этого уже создана бригада».

В ближайшие дни синоптики прогнозируют продолжение колебания температуры воздуха из минуса в плюс. Велика вероятность гололедицы. Выходя на прогулку, будьте аккуратны. В свою очередь, дворники обеспечат подсыпку дорожек песчано-соляной смесью для безопасности горожан.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»