ЖКХ

Розовая мечта

Город роз – это не мечта, а реальная перспектива. Озеленители продолжают высаживать розы английских сортов — от ярко-красных до белых, жемчужных. Их них будут формировать монохромные клумбы. Также в городе расширяют площадь зеленых насаждений, высаживают сосны и акации.

Бендеры. Центр города. Еще недавно здесь был пустырь. Сейчас разбили сквер. Липы, крымские сосны, акации, метельник и розы. Сорта выбирали английские. Они хорошо подходят к нашему климату. Саженцы привезли из Молдовы.

«Мы выбрали там новые сорта английских роз, они более устойчивые. Закупили, высадили. Мы не делали монохромные клумбы, мы делали по цветам, они будут переходить от ярко-красных до белых, жемчужных роз. Должно быть красиво», – сказала в интервью корреспонденту БТВ ладшафтный дизайнер Службы благоустройства и озеленения Людмила Кондукова.

Бендеры хотят себе вернуть былую славу города роз. Только прошлой осенью их высадили около 7 тысяч. В мае розарии уже зацветут. И будут радовать горожан до глубокой осени. Эти сорта не бояться холода, в жару не вянут и не желтеют.

«Город Бендеры всегда был городом роз. Всегда в мою молодость, юность, гуляя по городу, направо посмотришь – розы увидишь, налево посмотришь – розы увидишь. Много было насаждений, мы хотим поддерживать такой статус города», – сказал начальник УЖКХ г. Бендеры Сергей Юрецкий.

Озеленением в городе занялись масштабно. Ивы, дубы, платаны, темнолистные сливы уже высадили в городских парках и скверах. Появилась в Бендерах и непривычная для города, метасеквойя. Пока это эксперимент, только 8 деревьев.

«Это реликтовое, хвойное растение. Они так же, как и лиственницы, сбрасывают на зимний период хвою. Весной будет новая хвоя. Летом – красивая зеленая, на осень хвоя приобретает красивые оттенки – желтый, оранжевый, красный», – пояснила главный специалист по озеленению УЖКХ г. Бендеры Наталья Орлова.

Сейчас в Бендерах почти половина деревьев давно отжили свой срок. Постепенно их будут вырубать. Место займут молодые растения. В этом году появится в городе и новая роща. Разобьют ее на пустыре, вблизи Борисовского кладбища. Здесь высадят почти полторы тысячи деревьев.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»