ЖКХ

Ремонт по новым технологиям

В Бендерах осваивают новые технологии ремонта дорог. Бригада «Коммуналдорсервиса» обустраивает объездную дорогу в районе Кицканского переулка по новой технологии. Это метод стабилизации грунта, который обеспечивает большую устойчивость будущей автострады. Способ альтернативный, и выбран он неслучайно.

Этот гигант ведущего немецкого бренда «Вирген» – единственный в республике. В городском хозяйстве машина с навесным оборудованием появилась несколько лет назад. Благодаря сотрудничеству «Коммуналдорсервиса» с белорусскими коллегами. Работе на этой технике нужно поучиться. Но управлять этим мощным великаном нетрудно. Да и за время эксплуатации он хорошо себя зарекомендовал. Сегодня помогает бригаде «Коммуналдорсервиса» ремонтировать дорогу по новой технологии. Методом стабилизации основания. Полезный опыт бендерские коммунальщики перенимали в Белоруссии и России.

«Он включает в себя основные процессы — это фрезерование существующего покрытия, это необходимо для того, чтобы выровнять профиль дороги, задать поперечные и продольные уклоны, чтобы отвести атмосферные воды. Ну и придать дороге необходимые эксплуатационные характеристики. Следующий этап – это, собственно, сам этап стабилизации грунта», – поясняет Алексей Никульча, главный инженер предприятия «Коммуналдорсервис».

Тут тоже несколько этапов. Всех секретов раскрывать не будем. Участок длиной 800 и шириной 8 метров в районе Кицканского переулка – экспериментальный. Движение здесь перекрывать не будут. Нужно посмотреть, как покажет себя новая «основа» в эксплуатации. Чем прочнее ее утрамбует транспорт, тем лучше. Если все пройдет успешно, через неделю такой интенсивной «укатки» уложат асфальт. В перспективе эта новотехнологичная дорога должна прослужить более 10-15 лет. Оценить ее «до» и «после» водители смогут уже совсем скоро.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»