ЖКХ

Новый сквер – Хомутяновский

«Хомутяновский», — новый сквер будет создан на улице Бендерского Восстания на участке от улицы Школьной до Старого. Эту зону обустроят за счет средств городского бюджета. К работам приступят с началом весны.

Бендеры. Район Хомутяновки. Пустырь возле семейных общежитий по улице Бендерского Восстания. Скоро здесь появится сквер. С многоярусными клумбами, скамейками и детским городком. Зона отдыха займет почти два квартала. Проект — уже готов.

«Вот здесь — библиотека №2, возле нее будет оборудована зона тихого отдыха, мы расставим специальные скамейки, на которых можно будет и присесть, и прилечь, и в спокойной атмосфере почитать интересную книгу», — рассказал главный специалист управления развития городской среды Бендерской госадминистрации Максим Иванов.

Будет в новом сквере и своя кофейня. Ее откроют в одном из фойе семейных общежитий.

«Чуть дальше будет установлена зона воркаута и теннисный стол, чтобы все желающие могли заниматься активным спортом», — отметил специалист.

И еще одна фишка — здесь установят памятник Алексею Хоматьянову, основателю этого микрорайона. В начале прошлого столетия он был градоначальником Бендер. При нем на пустующей территории за железнодорожным мостом построили несколько улиц, где поселились путейцы. А место так и назвали-«Хоматьяновка».

Строительство сквера одобряют и жители. Своя новогодняя елка в новом сквере тоже будет, обещают архитекторы. Ее привезут из питомника и высадят в самом центре, на главной аллее. Работы по обустройству этой зоны отдыха начнут уже в начале марта. Ну а откроют сквер к концу года.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»