ЖКХ

По тропе здоровья

Благоустроят в Бендерах и городскую набережную. По предварительным расчетам, на полное преображение понадобится три года. Финансировать будут из Фонда капвложений. От набережной до пляжа проложат тропу здоровья.

Бендеры. Набережная. Здесь уже начали строительство вело-пешеходной дорожки. Сейчас рабочие пилят деревья, ровняют грунт. Готовят место под насыпь. По ней и будет проходить тропа здоровья. Проведут ее под мостом. Свяжет она городскую набережную с новым пляжем у стен крепости. И это еще не все. В проекте – полная реконструкция Бендерской набережной. В первую очередь возьмутся за нижний ярус. Здесь обновят тротуары. Ремонтировали их лет 20 назад. Сделают новые инженерные укрепления, лестничные марши и проведут дополнительное освещение.

«Далее работы будут преброшены на верхнюю террасу, где предполагается провести ремонт оградительных конструкций самой набережной, этому будут предшествовать инженерные изыскания, дабы исключить просадку грунта, так как этот участок откоса является несущим подземные источники водные, и для этого должны быть обеспечены определенные инженерные мероприятия. Еще один сегмент реконструкции набережной – это ремонт памятника «Борцам за власть советов», – рассказал начальник отдела архитектурно-строительного контроля Управления архитектуры г. Бендеры Игорь Швыдкий.

Преображение предстоит масштабное. Сделать все планируют за 2 года. В этом году отремонтируют нижний ярус набережной. Обустроят вело-пешеходную дорожку. В 2022-м займутся верхней террасой.

Прокатиться на велосипеде от набережной до пляжа можно будет уже к концу осени, обещают в архитектуре. Правда, позагорать уже в это время не придется. Зато устроить веломарафон здоровья – в самый раз.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»