ЖКХ

По новой дороге

В Бендерах возобновили движение по улице Бендерского Восстания. 12-я маршрутка и троллейбусы со вчерашнего дня пошли по прежним маршрутам.

Бендеры. Борисовка. Улица Бендерского восстания. Все лето здесь движение было перекрыто. Ремонтировали дорогу. Сейчас по новому дорожному полотну снова ездят автобусы, троллейбусы и маршрутки. По сути, это одна из основных транспортных магистралей города. Выезд на Каушаны и Кишинев. Под долгим давлением больших фур дорожное покрытие и поплыло, пошло волнами. Старый советский асфальт везде дал трещины. Теперь дорогу отремонтовали по новым технологиям.

«Делался полный капремонт, с полной выборкой, с укладкой нового основания, с укладкой первого слоя. Под асфальтом стабилизацию мы выполняли, — это относительно новая технология в нашей республике, она мало где применяется, но «Коммуналдорсервис» ее применяет, и мы надеемся, что дорога прослужит гораздо дольше, чем раньше», — отметил главный инженер предприятия Коммуналдорсервис Владимир Брагарь.

Старый асфальт здесь сняли больше, чем на полметра в глубину. Потом уложили щебеночное основание, а сверху закатали тощим бетоном. В нем меньше воды и цемента — больше гравия, а значит и прочность выше в разы. Весь этот дорожный пирог покрыли асфальтом в два слоя. Теперь шоссе легко выдержит большегрузный транспорт. К слову, здесь за день проезжают примерно 18 тысяч машин, троллейбусов и маршруток.

«Поначалу проект включал в себя полную замену бордюрного камня, но когда была произведена выборка основания и демонтаж старого покрытия, то убедились, что бордюры соответствуют всем нормам и СНИПам и замене на требуется, поэтому поменяли только те, что имели дефекты, за счет чего удалось сэкономить определенную сумму и удалось продлить участок примерно на 15 процентов относительно изначальной длины, которая предполагалась проектом», — сказал Владимир Брагарь.

По Бендерского Восстания отремонтировали почти полторы тысячи квадратных метров дороги, самый аварийный участок, — от улицы 50 лет ВЛКСМ до переулка Молодежный. По прежнему маршруту заработали троллейбусы «четыре», «пять» и «пять А»

«Запустили четвертый и пятый маршрут — пятерка, видим, приехала. «Пятерок» у нас две и три троллейбуса «Пять А». В итоге пять машин на линии. И по четвертому маршруту у нас три троллейбуса. Четвертый маршрут — интервал 15 минут, пятый и «пять А» — 10 минут», — сказала водитель-наставник Бендерского троллейбусного управления Татьяна Демьяновская.

Ждет в этом году капитальный ремонт и дорогу по улице Панина, вдоль крепости. Здесь тоже снимут старый асфальт и все закатают новым.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»