ЖКХ

Что «болит» у центра Бендер?

Руководство города, чиновники и депутаты продолжают объезд районов. Иногда решения принимают прямо на месте.

Достроить нельзя, снести. Такого вердикта ждали три года. Часть ул. Советской давно скрывается за высоким забором. Не пройти – не проехать. Люди обеспокоены.

Сергей Писаренко, депутат Верховного Совета ПМР: «Проблема очень большая, три года поступают жалобы от жильцов. Жалобы есть в прокуратуру и Президенту».

История давняя. Один из бывших градоначальников выделил здесь землю под строительство торгового центра, но городской совет такую идею не поддержал. Теперь забор уберут, территорию приведут в порядок.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «В соответствии с законом мы направили документы в городской совет, и на сессии принято решение отказать в выделении земли и включении этого объекта в план застройки города. На следующей неделе этот забор будет демонтирован, и территория будет благоустроена».

Перепрыгивать, перешагивать и преодолевать, особенно на каблуках. Этот асфальт можно назвать тротуаром с большой натяжкой. Состояние пешеходных дорожек в районе центрального рынка не выдерживает критики, но и эту проблему решат в скором времени.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Надо посчитать затраты на восстановление этого покрытия, асфальт или тротуарная плитка. И второе – надо обратить внимание на этот фасад. Грязный, выцветшие наклейки».

Автомобили здесь все заполонили. Проблема парковок — одна из ключевых в центре города. Есть рядом платная стоянка, но оставляют машины все равно во дворах. Людям ничего не остается, как парковаться где и как попало. В борьбе за место все методы хороши.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Давайте эти вопросы решать с другими дворами. Делаете собрание жильцов, обсуждаете, находите решение. Мы готовы идти навстречу».

Впрочем, Роман Иванченко считает, что если внимательно посмотреть на всю территорию дворов, то обязательно удастся найти резервы, которые можно использовать под стоянки. Главное, чтобы автолюбители и старожилы дворов пришли к консенсусу. Власти города готовы идти навстречу, и возможно, разработают типовой проект дворовой парковки.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»