ЖКХ

На модернизацию дорожных знаков и светофоров направят 120 тысяч рублей

В первом полугодии на ремонт городских магистралей направят порядка 7 млн рублей. Также в дорожной программе предусмотрены расходы на очистку ливневых колодцев после зимы, обслуживание светофоров и освещение.

Практически все бендерские светофоры отработали свой ресурс. Средства из дорожного фонда выделяются только на реконструкцию и поддержание их в рабочем состоянии. В этом году запланировано 120 тысяч рублей на модернизацию дорожных знаков и светофоров.

Павел Михеев, заместитель главы госадминистрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству г. Бендеры: «У нас проблема в Бендерах существует, у нас практически все светофорные объекты отработали свой нормативный ресурс дважды. Но, к сожалению, это очень дорогостоящее оборудование. Сегодня мы пытаемся путем модернизации этих объектов поддерживать их в исправном состоянии, у нас все работает. Новый объект, состоящий из 8 светофоров и пешеходных дорожек, стоит порядка 10- 12 тысяч долларов».

Дорожные службы Бендер совместно с ГАИ ведут мониторинг состояния дорожных знаков и в случае необходимости устанавливают новые указатели. Эта работа ведется постоянно, чтобы успеть динамикой развития автомобильных маршрутов. На сайте госадминистрации продолжается сбор информации по улучшению дорожной ситуации.

Павел Михеев, заместитель главы госадминистрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству г. Бендеры: «На многих светофорах стоит указатель «Зелёная стрелка», разрешающая поворот направо после остановки на красный свет. Это облегчило движение транспорта, также улица Московская у нас была переведена на двусторонний режим, что также разгрузило часть потока транспортных средств. В этом году мы планируем по улице Ермакова сделать разделительную линию – барьер, потому что там очень сложная ситуация. По статистике ДТП, несчастные случаи происходят в этом месте дороги, поэтому эта работа будет запланирована на второе полугодие».

Наболевшая для Бендер и проблема нехватки парковок в центре. Часть площади Освобождения давно открыта для стоянки транспорта, теперь в планах – расширение улицы Гагарина и оборудование парковки в районе автовокзала.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»