ЖКХ

Их работа – созидать

Ремонтно-строительное управление – сравнительно молодая организация, но с большим опытом работы в сфере жилищного строительства. Они строят, ремонтируют и реконструируют городские сады, школы, учреждения культуры и спорта, жилые дома. Одновременно работы ведут на нескольких объектах.

Еще только раннее утро, а колонна спецтехники городского РСУ уже на старте: вышки, краны, экскаваторы — 19 специализированных машин и 7 единиц малого подвижного состава. Техника в полном порядке. Лето в разгаре, а значит, у строителей самая горячая пора. Да и погода способствует. В городском РСУ выполняют любые виды строительных работ: изготавливают бетон и растворы, изделия из дерева и металла, строят и реконструируют городские объекты.

«Объекты, на сегодняшний момент которые выполняются, это объекты по жилфонду ЖЭУКа и капитальные вложения – объекты города, УЖКХ. На сегодняшний день у нас объектов 20-ть в день идет, ну доходило до 40-ка», – поясняет директор МУП РСУ г. Бендеры Дмитрий Самсон.

Все они – на виду. Это объекты городской инфраструктуры, спорта, культурной и социальной сферы. Работы вели в парке Александра Невского, стадионе, бассейне, паралимпийском Центре по улице Первомайской, гимназии и в детских садах. В городе идет активная подготовка к открытию детских садов, строители помогают. Сейчас, к примеру, вместе с ЖЭУК работают в 16-ом саду: от замены сантехники перешли к обустройству двора и площадок. Начаты работы и в сквере по Кишиневской. И, конечно, на многих объектах жилого фонда – по плану капитального и текущего ремонта. Ремонт кровель и входных групп подъездов, замена окон, отделка фасадов, отмостка и малярно-штукатурные работы, кладка плитки и другие работы. Цеха и оборудование, которые остались еще с советских времен, поддерживают в рабочем состоянии, и даже модифицируют. Машины тоже ремонтируют сами.

С вопросами организации труда вопросов не возникает. Работы выполняются эффективно и качественно, объекты сдаются в срок. Сотрудники заинтересованы – уже с этого месяца оплата труда производится с учетом коэффициента трудового участия.

«Разница фонда оплаты труда по ставкам и то, что наработали. То есть, грубо говоря, своеобразные премии, то есть сам персонал уже будет получать, непосредственно водители, рабочие, уже от того, сколько сделано на этих же объектах ЖЭУКа, госадминистрации, капвложений. Увеличивается качество, культура труда», – добавляет Дмитрий Самсон.

Это стало возможным после реорганизации – раньше РСУ в ходило в состав городского ЖЭУКа, сейчас это самостоятельное предприятие. Сотрудничество эти организации продолжают и отмечают плюсы такой реформы. Отношения теперь выстраивают как заказчик и подрядчик.

Итоги своей работы предприятие подведет в конце года. В планах – закупить новую технику, переоборудовать цеха. Это поможет нарастить производственные мощности и улучшить качество работ.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»