Новости

В новый год с новыми правилами для индивидуальных предпринимателей. Как им с 1 января платить налоги и спать спокойно?

С нового года продлевать патент в Бендерах станет проще. Теперь индивидуальным предпринимателям нужно будет приходить в налоговую инспекцию раз в год, а не каждый месяц.

Новая схема продления патента – это результат совместной работы налоговиков и предпринимателей. Чтобы не было длинных очередей, потерянного времени и лишней бумажной волокиты. Одним словом, что было проще и тем, и другим.
Надежда Сырбу, начальник отдела налогообложения физических лиц налоговой инспекции г. Бендеры: «Это очень удобно для послушных и дисциплинированных предпринимателей. Они обратятся в налоговую инспекцию один раз с заявлением о выдаче патента, а затем в течение налогового периода им нужно будет только вносить плату за патент».
Изменится порядок только продления патента, но не оплаты. Платить по-прежнему можно будет раз в месяц, квартал, полгода или год. Кому как удобно.  Ещё одно новшество коснётся тех, кто работает по семейному патенту.
Надежда Сырбу, начальник отдела налогообложения физических лиц налоговой инспекции г. Бендеры: «По семейному патенту плата будет вноситься в равных долях независимо от процентного соотношения долей доходов, предусмотренных в семейном соглашении. Плюс с нового года по такому патенту смогут работать родители, супруги и дети, но дети не должны будут состоять в браке».
Кроме того, с нового года во всех торговых точках и павильонах должна быть информация о серии, номере патента, а также – фамилии, имени и отчестве его обладателя.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»