В деталяхЖКХ

Каждый третий пострадавший от зубов четвероногих – ребенок

Борьба с бездомными животными – в поле зрения городских властей. «Зубатую» проблему обсудили в Бендерском горсовете.

В Бендерах три бродячие собаки напали на пятилетнего мальчика. И лишь благодаря теплой одежде ребенок получил незначительные раны. Мальчик проходит курс вакцинации от бешенства. Возмущенная мама обратилась в городской совет, говорит от бродячих собак деваться некуда. За детей страшно!

Екатерина Кичак, жительница г. Бендеры: «На него напало три собаки сзади, испуг у всей семьи был, потому что никто этого не ожидал. Было темно, мы гуляли спокойно, дети играли. Для ребенка очень большая травма, я это не хочу оставлять так, чтобы она шла самотеком».

И таких случаев с начала года более полусотни. Каждый третий пострадавший – ребенок. В Бендерах приняли Программу регуляции численности бездомных животных. Бродячих псов начали отлавливать, здоровых животных стерилизовать.

Павел Михеев, заместитель главы госадминистрации г. Бендеры по жилищно-коммунальным вопросам и строительству: «Работаем с привлечением всех служб, согласно целевой программе. Заключены договоры с ветстанцией, ветрач выезжает на осмотр отловленных собак, обязательно составляется акт по каждой собаке. Если здоровая – идет на стерилизацию».

Проблему бродячих животных в Бендерах пытаются решить не первый год. В 2014 году на стерилизацию бездомных собак направили 30 тысяч рублей из бюджета. В городе появились животные с яркими клипсами, но угроз меньше не стало. Учет стерилизованных животных не ведется, и они могут быть переносчиками болезней, говорится в официальном ответе ветеринарной службы.

Светлана Познанская, депутат Бендерского городского Совета: «Бездомные животные, даже «биркованные» и один раз вакцинированные, кроме того, что загрязняют улицы, являются еще и переносчиками очень опасных для человека заболеваний, порой неизлечимых».

В Бендерах более 5 лет работает Центр помощи животным. Здесь сотни собак получают кров и еду, кто-то находит хозяина. Вокруг Центра возникают споры, после жалоб жителей окрестных домов там побывала многочисленная комиссия. Пока все стороны спорят, в армии бездомных собак прибывает.

Иосиф Герис, член Общественной палаты ПМР: «Жители требуют прекратить всё, что творится в городе с собаками. На рынках, в микрорайонах. Одни разговоры на телевидении, где угодно, а дело стоит».

На решение проблемы бродячих животных в Бендерах в 2017 году направят 250 тысяч рублей, причем это внебюджетные средства. Коммунальные службы и ветеринары будут работать совместно. Параллельно в Бендерах планируют ужесточить ответственность нерадивых владельцев собак. Депутаты горсовета подготовят несколько законодательных инициатив.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета: «Вопрос составления протоколов за нарушение выгула, за нарушение содержания собак. Чтобы могли составлять не только работники Госнадзора, но экологической милиции. Городской Совет выйдет уже на ближайшей сессии с предложением в адрес Верховного Совета по рассмотрению инициативы Бендерского горсовета о Законе о содержании животных».

Обсуждать наболевшую проблему продолжат на ближайшей сессии. Депутаты предлагают вести учет и наказывать за нарушение правил содержания собак, ведь «источниками» бед, когда бездомные дворняги бегают по улицам и кусают детей, являются все же сами горожане.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»