ЖКХ

Лето – пора ремонта

Несмотря на пандемию, восстанавливают историческое здание в центре Бендер, на перекрестке улиц Ленина и Суворова. Работы выполняет местное РСУ.

Строительные леса в самом центре города, здание, затянутое маскировочной сеткой. Согласитесь, довольно непривычная картина для Бендер. На развилке улиц Суворова и Ленина идет большая стройка. Ремонтируют здание УНО, дом с богатой историей. Его построили после войны по проекту нашего земляка – знаменитого архитектора Меднека.

«Здание старинное, включено в реестр исторического наследия, поэтому было принято решение провести «разведку боем»: вскрыть фасад, обследовать, где требуется замена. Проблемы были с кровлей – текла, в прошлом году закончили ремонт. В результате течи перекрытие в некоторых кабинетах пришло в негодность. Перекрытие местами – бетонное, местами – дранка и деревянные балки, местами был шлакобетон, где-то обрушилось», – сказал начальник УЖКХ г. Бендеры Сергей Юрецкий.

Работу выполняет не так давно созданное муниципальное РСУ. К слову, браться за этот ремонт подрядчики с опытом не хотели, тендеры проходили безрезультатно. В прошлом году восстановлен парапет здания, была угроза обрушения массивной конструкции и падения на пешеходную часть. Старую кладку разобрали, установили облегченную конструкцию, укреплены поясами железобетонными. Также восстановят лепнину, идентичную оригинальной, авторской.

«Мы повторяем тот же рисунок, что был, но с использованием современных материалов. Они более легкие и прочные. Меньше будет угрозы для прохожих. Мы можем заглянуть в будущее и сказать, что дом будет украшением Бендер», – подчеркнул Сергей Юрецкий.

Пока отремонтируют только левое крыло здания, где находится УНО. Работы ведутся в рамках городской программы капремонта и благоустройства.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»