Деловые новостиЖКХ

Хороший асфальт на дороге не валяется

Президент поручил разработать госпрограмму по ремонту дорог. Вадим Красносельский проинформировал, что этот вопрос он обсуждал с руководством Правительства ПМР. Позиция едина: без такой программы, рассчитанной на несколько лет, ситуацию не исправить. Проект документа разрабатывается, говорится на сайте Президента ПМР.

Одна из первоочередных проблем Бендер буквально лежит на поверхности. Ямы в асфальте одинаково ругают и автолюбители, и пешеходы. В том, что пора решать «дорожный вопрос», солидарны и горожане, и городские власти.

«Учитывая крайне неудовлетворительное состояние дорог на районах, мы видим потребности, что надо уменьшать средства на центр и делать дополнительно спальные районы. Сюда мы будем направлять дополнительные средства от прибыли муниципальных предприятий. Мы будем собирать все ресурсы и направлять на ремонт дорог», – сказал глава Бендерской администрации Роман Иванченко.

Год от года состояние дорог в городе ухудшается. К примеру, улица 50 лет ВЛКСМ. Асфальта на многих участках уже практически нет. А это уже – Коммунистическая, буквально трещит по швам. Список улиц можно продолжить: Индустриальная, Первомайская. Ямочным ремонтом уже не обойтись.

«Первая причина – недостаточность средств дорожного фонда. В этом году городу выделено 8 млн 450 тыс. руб. на всю дорожную сеть, кроме тротуаров. Ливневка, снег, подсыпка, разметка, светофоры, знаки, аварийные ремонты. До среднего ремонта дошло 6 млн 750 тысяч. Этих средств хватает при ширине дороги 12.5 м (стандарная ширина) на 1 тысячу 60 погонных метров дороги. Это крайне мало – 6-7 кварталов», – подчеркнул глава города.

Из года в год ремонтируют транзитные магистрали – выезд на Кишинев и Каушаны. Это так называемый «Бендерский треугольник». Он, в отличие от созвучного «Бермудского», вполне благополучный. Здесь ямы заделывают в первую очередь. У горожан возникает закономерный вопрос, а что мешает и остальные дороги ремонтировать также. На этот счет, у градоначальника, есть четкий ответ.

«Весь многотоннажный транспорт из ПМР в Молдову и транзитный проходит по этим дорогам. Для того, чтобы сохранить движение, мы вынуждены большую часть средств направлять и на ямочный, на средний, капитальный. Мы больше половины средств направляем на этот треугольник. Мы думали, что делать, и пришли к предложению взять денежные кредитные ресурсы, эта идея была предварительно поддержана горсоветом», – сказал градоначальник.

Механизм выдачи кредита на ремонт бендерских дорог по поручению Президента прорабатывается в Правительстве. Сумма кредита – 14 млн 900 тысяч, деньги направят в основном на средний ремонт дорог в спальных районах. То есть будут делать капитально, а не латать. Впрочем, для жителей города главным остается результат от проделанных работ. Оценить его можно будет к зиме. В это время подрядчики завершают ремонт дорог.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»