ЖКХ

К холодам – во всеоружии

Первые заморозки. Не за горами и первый снег. Встречаем холода во всеоружии. Насколько готов автопарк снегоуборочной техники, выясняла наша съемочная группа.

До зимы еще несколько недель. Муниципальные службы, ответственные за чистоту на улицах и во дворах Бендер, отрапортовали о готовности к зиме и всем её сюрпризам. На складах достаточно противогололедной смеси, техника прошла техосмотр, парк пополнили отремонтированным  машинами. Уборку снега и подсыпку улиц в этом году будут обеспечивать более 30 единиц техники. Как только синоптики дадут отмашку, в течение пары часов большегрузные МАНы, тракторы и погрузчики переоборудуют под снегоуборочные машины. При сильных заносах на расчистку дополнительно будут выходить ЗИЛ, КАМАЗ и бульдозер.

«В прошлом году столкнулись с такой проблемой, как на Птичник подниматься, по Гербовецкой дорога, там намело так, что МАНы не могли справиться с заносами снега, буксовали на месте. Тогда вывезли туда бульдозер. Бульдозер пробил полностью дорогу. После него прошли МАНы с лопатами, расчистили. Поэтому в этом году мы бульдозер тоже включили», — рассказал о возможностях техники главный инженер предприятия Коммуналдорсервис Сергей Шанковский.

По обеспеченности спецтехникой бендерское предприятие «КоммуналДорСервис» — одно из лучших в республике. Вся техника здесь комбинированная и многофункциональная. Запаслись дорожники и противогололедными средствами. Только песка за зиму уходит около двух с половиной тысяч тонн.

«Завезен песок в количестве больше 800 тонн, договор заключен, до сих пор завозят нам песок. Соль имеется в наличии, 107 тонн. По заявке еще 100 тонн закупили, она еще в дороге. ПГС замешена в количестве 160 тонн, так как по ночам минус. Это на всякий случай, вдруг выпадут осадки, чтобы можно было подсыпать проезжую часть», — отметил специалист.

Кроме техники, к зиме готовы и полторы сотни дворников. Они выйдут на подмогу мини-тракторам и будут расчищать тротуары.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»