В деталяхЖКХ

Испытание морозами: инструкция по выживанию

Рождественские морозы. Уже сегодня столбики термометра опустятся до минус 9. И это только начало. В ближайшие дни морозы лишь усилятся. По сообщениям Республиканского Гидрометцентра, в период с 6 по 8 января температура достигнет отметки в -15. Синоптики прогнозируют снег и метель, усиление северо-западного ветра до 12-15 м/с, порывы будут достигать 20-22 м/с. Усложнится ситуация на дорогах — гололедица и снежный накат. Управлением по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР объявлено штормовое предупреждение.

Задолго до морозов в Бендерах был сформирован штаб по борьбе с гололедом и снежными заносами. Коммунальными службами и спасателями разработан план мероприятий, сейчас он уже проверяется в действии. Постоянно проводится мониторинг состояния городских дорог. Информация стекается в единый городской штаб.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты города Бендеры: «На текущий момент на дороге находится порядка 20 единиц техники коммунального хозяйства, которые осуществляют и подсыпку и уборку снега. Кроме того, более 130 дворников, работников служб ЖЭУК и предприятия «Коммуналдорсервис», осуществляют свою профессиональную деятельность по внутридворовым территориям».

Особое внимание уделяется трассам республиканского значения, расчистка и подсыпка проводится вплоть до миротворческих постов, расположенных на выездах из города. Только за утро коммунальщиками израсходовано свыше 5 тонн солевого реагента. В уборке снега будет задействована техника «Коммуналдорсервиса» и других городских предприятий и организаций. Чтобы не мешать работе коммунальных служб, специалисты призывают автомобилистов воздержаться от поездок на личном транспорте и по возможности не ставить машины вдоль дорог.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты города Бендеры: «Автовладельцам пожелание до минимума сократить в этот период личное использование автотранспорта, так как этот автотранспорт создает помехи для своевременной уборки, прохождения спецтехники, не парковать свой автотранспорт на автострадах городских, то есть если парковать, то на определенных стояночных местах».

Если все же вы выехали на заснеженные дороги, не увлекайтесь скоростью, соблюдайте дистанцию, проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах. Излишне напоминать, что сейчас не время выезжать на дороги на летней резине. Это запрещено правилами дорожного движения. Не стоит парковать транспортные средства под деревьями и рядом с рекламными щитами, во избежание их неожиданного падения.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты города Бендеры: «Опять же необходимо учитывать, что особенно в центральной части города много пешеходных переходов, и пешеходы порой не осознают дорожную обстановку. Это надо учитывать при выборе скоростного режима».

Особо внимательными в это время стоит быть и пешеходам. И при прохождении под деревьями, так как возможно их обрушение или падение веток, и при движении по улице, чтобы избежать травм. Следует подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно – микропористой или ребристой подошвой. Во время перемещения по улице не стоит спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Передвигаясь по льду, необходимо наступать на всю подошву. Спасатели рекомендуют обращать внимание на свисающие листы кровли и состояние рекламных щитов, обходить участки, где наблюдается обрыв и падение на землю электрических проводов или кабелей.

Во избежание переохлаждения и обморожения спасатели рекомендуют все же без необходимости на мороз не выходить, позаботиться и о домашних животных. Находясь дома, не создавать условий для образования сквозняка, так как это может стать причиной разбития оконных или дверных стекол и травматизма. Проветривать помещения, несмотря на мороз, нужно, особенно если вы пользуетесь водонагревательными газовыми колонками.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты города Бендеры: «Строго соблюдать правила пользования газовыми приборами в быту, так как идет похолодание, то есть температура будет падать, в соответствии с инструкцией осуществлять проветривание помещений, особенно при пользовании проточными водонагревательными газовыми приборами».

В связи с грядущими морозами, спасатели обращаются ко всем гражданам: не оставайтесь равнодушными! При обнаружении на улице или в подъезде дома людей без определенного места жительства или нетрезвых граждан, не способных передвигаться самостоятельно, звоните по телефону «102». Попавшие в трудную ситуацию люди будут доставлены в Центр вытрезвления граждан, где им обеспечат тёплый ночлег, еду и медицинскую помощь.

И еще. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации, сообщите об этом по телефонам. Номера вы сейчас видите на своих экранах.

Оперативный дежурный аварийно-спасательного подразделения г. Бендеры: 7-89-45;

Оперативный дежурный штаба Гражданской защиты: 2-53-66;

Единая служба спасения: 101.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»