ЖКХ

Долгостроям – нет!

В Бендерах будут избавляться от долгостроев. Постепенно, шаг за шагом. По улице Кишиневской к сдаче готовится жилой дом на 60 квартир. Новоселами станут сотрудники МВД и бюджетной сферы города. Это уже второй долгострой, реконструированный по президентской программе «Доступное жилье». На объекте побывал Глава города Роман Иванченко.

Большая стройка на ул. Кишиневской. Это новый жилищный кооператив «Юг-2», район Птичник. Работы идут полным ходом, сдача объекта уже через месяц. Пока одна бригада утепляет фасад, другие устанавливают окна и укладывают тротуарную плитку. Раньше сделали шатровую  крышу, проложили новые коммуникации: газ, воду, свет. С инспекцией на ул. Кишиневской побывал глава Бендер.

«Коммуникации подводятся за счет государства, либо инвестпрограмм, либо ФКВ, благоустройство в большинстве случаев делается за счет участников кооператива, но в тех случаях, когда эти затраты несоизмеримо велики, оказывают содействие муниципалитеты», – сказал глава Госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

60 семей сотрудников МВД и бюджетной сферы к Новому году получат свое жилье. Сдадут дом в сером варианте, без отделки, но каждая квартира будет иметь автономное отопление. Еще один бонус — планировка с просторными прихожими и лоджиями, будут даже 4-х комнатные квартиры.

«Это помещение, где раньше планировались лифтовые – сверху донизу, сейчас эти комнаты будут дополнительно включены в состав квартир», – добавил Роман Иванченко.

Долгострой на Птичнике ждал реконструкции 30 лет. Сегодня не верится, что это был полуразрушенный скелет дома. В Бендерах продолжат и дальше  избавляться от долгостроев, в перспективе – реконструкция, как минимум, трех домов.

«Недостроев в г. Бендеры много, некоторые по той же ул. Индустриальной в р-не магазина «Шериф» стоит несколько пятиэтажек, их необходимо разобрать, по рекомендации проектировщиков и конструкторов либо надо убирать 1-2 этажа, потому что идет разрушение конструкций», – пояснил градоначальник.

Уже в 21 году обновят бывшее общежитие по ул. Индустриальной. А это еще 40 квартир для бюджетников. Госадминистрация продолжает принимать заявки на участие в программе «Доступное жилье». Условия выгодные: низкая стоимость плюс льготный кредит на 10 лет.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»