В деталяхОбразование

Безопасность детей – забота взрослых

В спортивно-оздоровительном лагере «Юность» прошла тренировочная эвакуация отдыхающих и персонала. Такие учения в ближайшее время пройдут по всей республике.

Шестой день первой смены в лагере «Юность». Тишину и спокойствие на берегу Днестра нарушил звук колокола – сигнал к эвакуации. Под руководством вожатых ребята оперативно и без паники покидают домики. Друг за другом выстраиваются в безопасном месте – на спортивной площадке.

«Спортивно-оздоровительный лагерь «Юность» в количестве 218 человек выведен в безопасное место при пожаре».

С эвакуацией в лагере справились за 5 минут. Как говорят специалисты, кроме оперативности немаловажным фактором также является спокойствие, собранность, четкое выполнение команд вожатых. Практические навыки и теоретические знания сотрудники лагеря приобретают на специальных занятиях еще до начала лагерной смены.

Евгений Щемененко, инспектор городской пожарной охраны: «Все работники лагеря должны быть ознакомлены с правилами пользования первичных средств пожаротушения, также знать, по какому номеру сообщать о происшествиях. Сотрудники лагеря должны уметь применять подручные средства тушения: песок, одеяло. Также знать правила отключения электроэнергии на территории лагеря, потому что они — взрослые. Остальные здесь — дети. Они несут ответственность за детей».

По легенде, в результате короткого замыкания электропроводки на территории лагеря произошел пожар. После эвакуации детей группа вожатых приступает к тушению огня. Развернуть пожарный шланг и ликвидировать очаг возгорания. Для этого в лагере, как и положено, есть все необходимое оборудование.

Сергей Александров, директор спортивно-оздоровительного лагеря «Юность»: «У нас все укомплектовано. Все пожарные щиты укомплектованы. Огнетушители перезаправлены. В этом плане у нас проблем нет. В чем заключается особенность нашего лагеря – все домики деревянные, поэтому надо отнестись со всей серьезностью к тому моменту, что может возникнуть внештатная ситуация».

Подобные учения в детских лагерях сейчас проходят по всей республике. Такой импровизированный экзамен по гражданской защите сдадут отдыхающие и персонал каждый смены. Чтобы в чрезвычайной ситуации все умели действовать оперативно, четко и слаженно.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Важно это тем, что лагерь «Юность» находится в некотором удалении от города. Первые действия, которые обязаны будут предпринять как руководители, так и отдыхающие, от них будет зависеть, насколько все пройдет быстро, и будут ли пострадавшие. Потому что пока приедет помощь из города, пройдет определенный период времени. А в данной ситуации  всем известно, что дорога каждая секунда».

Учения завершились практическим занятием. Начальник Штаба гражданской защиты указал на недочеты, дал соответствующие рекомендации.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»