ЖКХ

Город будущего

Большой сквер в центре города, пешеходный фонтан у Дворца культуры, новые тротуары и велосипедные дорожки. В Бендерах презентовали 3 D проект благоустройства ул. Ленина. В обсуждении проекта могут принять участие и сами горожане.

Красная площадь в Москве, Крещатик в Киеве, Дерибасовская – в Одессе. Улица-визитка есть во многих городах. В Бендерах такой визитной карточкой станет ул. Ленина. Архитекторы говорят, это центральная ось города, проходит с запада на восток. В советскую эпоху Ленина соединяла два вокзала: железнодорожный и речной, и буквально гремела: здесь проходили тысячные демонстрации. В 21 веке улица с эпохальным именем, наоборот, станет уютной, тихой и тенистой.

«Реконструкция позволит нам объединить ключевые точки, общественные пространства и создать туристическо-пешеходный маршрут, который бы позволил двигаясь от одной локации к другой, комфортно проводить время», – о планах городского обновления рассказал заместитель главы бендерской госадминистрации по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Диордиев.

«При реализации проекта важно понимать, чему мы отдаём приоритет. На первом месте будут пешеходы, затем – велосипедисты, а за ними – автомобилисты. Это практика всех современных городов», – добавил глава городской администрации Роман Иванченко.

На протяжении всей ул. Ленина появятся велодорожки двухметровой ширины, часть тротуара специально выделят красным цветом. Границы проезжей части не изменятся. Улица не превратится в пешеходную, так и останутся две полосы движения. По Ленина уложат новый асфальт, до этого коммунальщики проведут ревизию и ремонт подземных сетей.

Работы начнут со стороны ДК Ткаченко. На месте старого фонтана появится целая зона фонтанов. Обновят поизносившиеся чаши, на радость детворе построят пешеходный фонтан – струи воды будут бить прямо из-под земли. Здесь же будет открытая площадка для торжеств, сквер так и назовут «Музыкальным». Площадь Освобождения тоже преобразится, музей под открытым небом и сквер «Приказ Сталина» объединят в одно большое пространство, а еще отремонтируют площадь перед Преображенским собором. Но существующую парковку на площади Освобождения со стороны ул.Суворова сохранят.

«Одна из задач, которую мы решали, – объединить все зоны одним туристическим пешеходным маршрутом. И дополнить его велосипедной инфраструктурой. В рамках городской программы в ближайшее время приступим к строительству велопешеходной дорожки, которая объединит набережную с горпляжем и с парком Невского», – добавил Андрей Диордиев.

Связать бендерские скверы между собой – одна из основных идей, разработанная экспертами концепции развития города. Озеленение территории, велосипедные и пешеходные дорожки, современные фонари скамейки и различные арт-объекты. Работы будут финансироваться из нескольких источников: среди них Фонд капвложений, Дорожный фонд, а также инвестпрограммы предприятий и другие. Проект планируют реализовать в течение нескольких лет, уже в апреле начнут первый этап. Но прогуляться по Бендерам будущего уже можно. 3 D проект есть на сайте Государственной администрации. Принять участие в обновлении Бендер могут и сами горожане. Отправить свои комментарии и предложения можно на почту blagoustroistvo_benbery@mail.ru.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»