ЖКХ

Где таится нависшая опасность?

Осторожно, сухие деревья. Экологическая комиссия провела инспекцию по нескольким обращениям жителей города. Бендерчане жалуются на аварийно опасные зеленые насаждения, граничащие с дорогами, пешеходными зонами, домами и детскими садами.

Единую композицию аллеи катальп у набережной Днестра нарушают три экземпляра, их уклон «говорит» о том, что при сильном порыве ветра  деревья попросту упадут на проезжую часть. Следит за состоянием зеленых насаждений специальная экологическая комиссия. Она выезжает по заявлению горожан.

Галина Лупова, главный специалист по озеленению г. Бендеры: «Согласно положению о защите зеленых насаждений у нас в городе существует постоянно действующая комиссия. Снос биологически отживших деревьев происходит в зимнее время, с осени по весну, но если существует аварийная ситуация, то выезжают в любое время года. Также, когда бывает ураган, сильные ветра, снегопады, у нас на предприятии «Спецзеленстрой» существует бригада быстрого реагирования».

Особую опасность представляют деревья на территории образовательных учреждений. К примеру, над этим детским садом раскинул сухие ветви американский клен. О возрасте древа можно только догадываться, но очевидная опасность видна невооруженным глазом. По решению комиссии дерево подлежит срочному сносу. Тот же вердикт относительно его соседа, теснящего трубы местных коммуникаций. На него жалуются жители соседнего дома.

Евгения Гетманченко, мастер участка предприятия «Спецзеленстрой»: «После получения актов на списание аварийно опасных деревьев, «Спецзеленстрой» приступает к работам в ближайшие сроки, выполняются работы по сносу и обрезке аварийных деревьев. Сотрудничество с управлением экологии и природных ресурсов не заканчивается. Осенью планируется высаживание новых зеленых насаждений, взамен снесенных, аварийно опасных деревьев».

Заявления горожан направляются в управление жилищно-коммунального хозяйства, где обрабатываются и отправляются на рассмотрение экологической комиссии. Специалисты выезжают по мере необходимости, но и не реже двух раз в месяц. Если устанавливается, что деревья представляют большую опасность, решение об их устранении принимается незамедлительно. Яркий пример — вяз у 5-й школы.

Многолетний вяз пострадал от неправильной обрезки ветвей, что запустило процесс разрушения всего дерева. Сегодня его ствол почти полностью поглотил короед, острые сучья нависают над тротуаром и соседним домом. Аналогичных случаев в городе много, сложнее, когда корни трухлявых деревьев разрушают подземные коммуникации.

Сергей Сапунков, сотрудник Управления архитектуры и градостроительства, землеустройства г. Бендеры: «Эти деревья были высажены очень давно, когда нормы СНИПа были совсем другие, это еще были советские нормы. Сейчас это все кардинально изменилось и очень часто поступают такие жалобы по поводу деревьев вблизи домов, эти жалобы обследуются, учитываются, держатся на контроле».

Светлана Диденко, главный специалист Управления экологии и природных ресурсов г. Бендеры: «Когда отрабатываются заявления мы выезжаем на все места и определяем, действительно ли подлежит это дерево сносу. Мы не удовлетворяем все заявления, все желания наших горожан в просьбе о сносе зеленных насаждений. Порой определяем, что дерево еще биологически активно и подлежит лишь санитарной либо формовочной обрезке».

На контроле держится и численность зеленных насаждений в городе и его окрестностях. На смену старым, аварийным деревьям приходят новые саженцы – это называется компенсационная посадка.

Светлана Диденко,главный специалист Управления экологии и природных ресурсов г. Бендеры: «Выделяется посадочный материал и такие организации, как «Спецзеленстрой», Дирекция парков культуры и отдыха озеленяют наш город. Специалисты будут определять новые места посадки, желательно нам, конечно, восстанавливать тот же породный состав».

Замене подлежат и две березы у здания городской прокуратуры. Финансируется посадка саженцев из местного и республиканского экологического фонда. Кстати, количество новых зеленых насаждений превышает число ранее спиленных деревьев.

Автор: Анна Денисова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»