В деталях

Спасибо за мир

31 год миротворческой миссии на Днестре. 21 июля 1992 года в Москве было подписано соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта, а 29 июля в Приднестровье прибыли российские миротворцы. Они остановили кровопролитие, заложили фундамент мира. И сегодня остаются надежной защитой приднестровских граждан.

Дорога, ведущая в Бендеры. Именно здесь в 92 году жители расстрелянных Бендер встречали воинов освободителей, миротоворцев — десантников Псковкой и Тульской дивизий, они были первыми. Им бендерчане дарили живые цветы. Всё это – в кадрах хроники. И та же дорога сегодня. Над ней возвышается арка Мира. Мероприятия, посвященные 31-ой годовщине миротворческой миссии, стартуют именно здесь.

Сегодня здесь руководство республики и города, сами виновники торжества. Рука об руку российские миротворцы с военнослужащими Приднестровья. За 31 год у них появилась общая история. В честь воинов освободителей звучат государственные гимны России и Приднестровья.

Миротворческая миссия стала неотъемлемой составляющей жизни приднестровского народа. Как отметил президент Вадим Красносельский, приднестровцы искренне благодарны миротворцам Российской Федерации за то, что они остановили войну, остановили гибель людей, сохраняют мир на приднестровской земле.

К мемориалу ложатся живые цветы. А в светлое завтра республики на Днестре, в мир, где нет войны, миротворцы отправились торжественным маршем.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»