ЖКХ

Деревья тоже болеют

Санитарная вырубка деревьев вызвала негодование у жителей микрорайона Ленинский: законно ли сносят зеленые насаждения, почему вроде здоровые на вид деревца безжалостно кромсают. Впрочем, такие работы не проводятся без разрешительных документов. Насаждениям около 40 лет, они признаны аварийно опасными или биологически отжившими. Отбраковку проводила комиссия.

Шум бензопил по улице Дружбы раздается уже несколько дней. Старый парк редеет, — под снос идут тополя, липы, клены, акации. И это не может не волновать, говорят местные жители.

Как пояснили специалисты, под спил идут деревья, которые отмечены зелеными крестами. Месяцем раньше улицу обследовала комиссия по списанию зеленых насаждений, есть фотографии из протокола. Глубокие дупла – признак того, что деревья больные. Хотя многие на вид еще зеленые, заражены грибковой инфекцией.

«На этой мертвой древесине поселяются дереворазрушающие грибки. И со временем на этом месте образуется дупло. Раз есть дупло – дерево надо убирать, — говорит ведущий научный сотрудник научной лаборатории Приднестровского Государственного университета Вера Рущук. — Вот перед нами тополь – одна ветка высохла, ствол двойной. И на нем уже «волчанки» собрались. И никакой тени он не дает, и никакой роли он не играет. Хотя тополя – самые лучшие очистители, они собирают на себя больше всего пыли».

Разрушительным грибком деревья заражают друг друга. Вылечить их практически невозможно – химобработка растений недопустима в спальных районах. Парк расположен вблизи многоэтажек, и это может навредить здоровью жителей. Поэтому вырубка – единственный выход.

«Я посмотрела на те деревья, которые отмечены и ещё не убраны. Конечно, судя по тем пенькам и по гнили, которая появляется и появилась уже на тех пеньках, этим деревьям жить осталось недолго», — говорит специалист.

В непогоду прогнившие деревья – потенциальная опасность для пешеходов и автомобилей. Но эта зеленая зона с карты города не исчезнет. Взамен срубленных деревьев высадят молодые саженцы из питомника, но сделают это уже в следующем году.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»