ЖКХ

Дворы и дороги под пристальным вниманием

Реконструкция жилфонда, общежитий, придомовых территорий, пешеходных зон, игровых и спортивных площадок. О восстановлении инфраструктуры говорят на площадке Правительства.

Ленинский – самый старый микрорайон в городе. Многоэтажек здесь несколько сотен. Проблема в каждом дворе одна: разбитые дороги. Камни, ухабы, канавы. Уличные тротуары еще более-менее в приличном состоянии. А как только свернешь во дворы – «фронтовая дорога». Это улица Коммунистическая, 197 «А». Сразу за рестораном «Космос».

«Дороги в ужасном состоянии. Яма на яме. На машине ехать тяжело, а с коляской и с ребенком еще тяжелее. Ребенок постоянно падает, спотыкается. На коляске колеса разбиваются. А во время дождя вообще не пройти. От этих до тех домов – огромная лужа, как озеро. И нельзя ни со двора выйти, не зайти. Приходится идти по кругу, чтобы в торговый что-нибудь купить или на базарчик сходить. Здесь мы живем с 2000 года. И за это время никакого ремонта не было – ни ямочного, ни засыпать ямы, ничего не было», – говорит жительница дома №197 «А» по ул. Коммунистической Ирина Вислоух.

Это тоже Ленинский, улица Дружбы. Этим «хрущевкам» более полувека. В основном в них проживают пенсионеры. При Союзе все они работали на МЭЗе, Пивзаводе, Текстильно-ткацкой фабрике. Тогда же и получили здесь жилье. В еще новеньких пятиэтажках с уютными, чистыми дворами. С тех пор, если верить жильцам, внутридворовые территории никто не ремонтировал. Евгения Васильевна живет здесь уже лет сорок. После травмы женщина с трудом передвигается с палочкой.

«Особенно, когда я начала только ходить, у меня бедро сломано, я вообще боялась ходить по таким дорогам. Сами посмотрите, что творится. Хоть бы там кусочек сделали, чтобы люди не падали», – сетует жительница дома №14 по ул. Дружбы Евгения Слюсарчик.

Особо опасная зона микрорайона – площадка с мусорными контейнерами во дворах, возле 10-й школы. Сюда носить мусор пожилые люди просто-напросто боятся. Дорога вокруг нее настолько разбита, что каждый шаг здесь может закончиться вывихом или переломом.

«Во время дождя здесь собирается прямо водохранилище. Сюда ходит 10, 16 дом, наш 14-й, получается здесь близко даже нельзя подойти, особенно, когда машина едет, нельзя уйти ни влево, ни вправо. И тут одна пенсионерка наша Галина Александровна упала и ушибла ногу себе. Очень опасно здесь ходить, особенно в вечернее время, когда темно. Пенсионеры плохо видят, и тут у нас очень большая проблема», – жалуется домком дома №14 по ул. Дружбы Галина Фоменко.

Пенсионеры неоднократно обращались в ЖЭУК с просьбой залатать ямы и обновить асфальт. Им пообещали, но вот сроки, когда это будет, не указали. Сейчас появилась возможность исправить ситуацию. Льготные кредиты на проведение ремонтно-восстановительных работ по муниципальному жилью обсуждали на уровне правительства. Премьер Александр Мартынов поручил проработать возможность их предоставления. Банки готовы кредитовать ЖЭУКи на эти цели. Соответствующие законодательные поправки уже готовятся. Реконструкция придомовых территорий, здесь перспективным видится выделение грантов на благоустройство. На ремонт внутриквартальных и внутридворовых дорог планируют выделять средства из Дорожного либо других фондов. На ремонт дорожного полотна внутри дворов планируется выделить лимиты каждому городу и району, а уже конкретные адреса определят руководители на местах вместе с местными депутатами.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»