Деловые новостиЖКХ

Корректировки бюджета

На внеочередном заседании сессии депутаты внесли изменения в местный бюджет. Корректировки расходной части коснулись программы Фонда экономического развития города. Какие решения приняты – расскажет Елена Леонтьева.

20 вопросов обсудили онлайн. С участием бендерских парламентариев Александра Коршунова и Олега Петрика, а также главы госадминистрации г. Бендер Романа Иванченко, прокурора города Сергея Камнева, специалистов госадминистрации.

Депутаты приняли изменения в ряд городских программ, в том числе Фонда экономического развития, целевого кредитования молодых семей, ремонта и реконструкции тротуаров, обустройства стоянок и парковок, развития дорожной отрасли. На ремонт дорог выделено дополнительно почти 15 миллионов из республиканского бюджета.

«Здесь появилось у нас отличие о предыдущей программы, что мы принимали 8, 7 миллионов, здесь 14,8 миллионов. В этой программе появились капитальный ремонт наших улиц, улицы Индустриальной, в частности. И ряд других работ, которые не вошли в основную программу», – пояснил председатель постоянной депутатской комиссии горсовета города Бендеры по транспорту и связи Олег Тарасов.

Индустриальная – магистральная улица, много лет несет повышенную нагрузку. При ее ремонте будут руководствоваться принципом «лучше меньше, да лучше». Учтут рекомендованные техстандарты. Применят здоровую конкуренцию – избирательно подойдут к выбору подрядных организаций.

«С учетом нагрузки улицы Индустриальной ее интенсивности эксплуатации ее транспортом мы пришли к выводу, что мы должны увеличить основание до 20-ти см щебеночное, и исполнить оба слоя – нижний и верхний – асфальт на гранитной основе. Соответственно, это приводит к определенному удорожанию, но к повышению качества. И соответственно, необходимо уменьшить при сохранении суммы объем производства», – сказал исполняющий обязанности заместителя главы госадминистрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству Сергей Юрецкий.

Среди наболевших вопросов – подтопление. От сильных ливней пострадали люди, ухудшилось состояние дорог. В том числе в селах Гиска и Протягайловка. Обострилась проблема заиленного ручья. Расчистить его мешают незаконные постройки. Предложение госадминистрации – в случае подтопления после решения комиссии вводить спецтехнику и приступать к расчистке. Решать проблему городские власти будут на законодательном уровне. Совместными усилиями.

«С учетом этого, по необходимости с привлечением комиссии по ЖКХ и комиссии по экологии, есть предложение сделать протокольное поручение по разработке законодательной инициативы в данном случае совместно с Госадминистрацией и направить в Верховный Совет», – сказал председатель городского Совета народных депутатов города Бендеры Юрий Кара.

В ходе работы сессии депутаты обсудили и другие вопросы.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»