Новости

Жильцы дома №10 по улице 40 лет Победы радеют за чистоту и благоустройство своего двора

Сохранить красоту и чистоту города или как бороться с теми, кто загрязняет и портит окружающую среду. Жильцы дома, расположенного по ул. 40 лет Победы, не один год пытаются решить проблему благоустройства своего двора. 

Вопрос «с бородой» — так обозначили проблему клумбы жильцы этого дома. Зеленый участок в листве и груде бытовых отходов. Жители утверждают, мусор родом из продовольственного магазина «Прага», который находится на первом этаже этого дома. Когда-то здесь был красивый розарий, вспоминает Людмила Пшеничная. Сегодня жильцы дома пытаются восстановить былую красоту клумбы, но пока никак не могут решить, кто же должен убирать зеленую территорию.

«Мы завезли землю, нам ЖЭК помог. И все что здесь посажено, все сделано нашими силами: все деревья, все кустарники. Мы готовы на следующий год высаживать розы, цветы, но мы не готовы убирать мусор за магазином», — сказала Людмила Пшеничная, и. о. домкома дома №10, ул. 40 лет Победы.

Представители магазина вину не признают. Уверяют, свой мусор ежедневно убирают, складируют и два раза в неделю вывозят.

«По поводу этой клумбы. Она городская. Но мы все равно смотрим за ней, убираем мусор. Мы всегда смотрим за порядком, мы не против уборки, мы за чистоту нашего города», -заявила Наталья Шутак, заведующая продовольственным магазином «Прага».

Еще одна проблема. Парковка автомобилей на газонах и детских площадках. Жильцы дома обратились с жалобой в городское Управление внутренних дел. Разобраться в ситуации приехала и наша съемочная группа. Вот только разоблачить недобросовестных владельцев авто нам так и не удалось. На газонах и детских площадках машин не оказалось. Однако незаконную парковку стражи правопорядка держат на контроле.

«Согласно статье 6.22 Кодекса об административных правонарушениях за нарушения правил благоустройства города предусмотрены штрафные санкции от 20 до 60 РУМЗП, т. е. это от 314 рублей до 947 рублей. Если инспекторами экологической милиции, выявлен и установлен факт стоянки любого вида автотранспорта на придомовых территориях, землях общего пользованияа точнее на зеленых газонах, на детских площадках, то составляются административные протоколы по указанной статье. Они направляются для рассмотрения и принятия решения в административную комиссию города Бендеры, где налагаются штрафные санкции», — отметила Полина Димитрашко, старший инспектор отделения карантийно-экологической милиции.

Картину, где машины незаконно паркуют, можно увидеть в каждом микрорайоне города, особенно в центральной части. Например, в этом дворе найти правонарушителей труда не составило, как и в следующем. Владелец этого авто не постеснялся оставить свою машину прямо на детской площадке. С автомобильной атакой бендерчане бороться уже устали, и жильцам своих домов приходится пожинать груды мусора, которые зачастую оставляют после себя водители.

«Конечно, это загазованность во дворах. Мы любим животных, и они гибнут под колесами. Не убирается ничего во дворе. Почему? Потому что они выбрасывают из машин на своих парковках пачки от сигарет, пустые бутылки от воды, алкоголя. Это правда, мы все это знаем. И очень бы хотелось, чтобы в городе навели порядок», — говорит жилец дома.

«Выходишь делать замечание: отъедьте, не становитесь, не может проехать скорая, различные технические машины., не могут проехать такси. Дошло до того, что уже начинают заезжать на детскую площадку. Мы попытались ее как-то огородить, они выдергивают трубы, возмущаются», — высказывает свое возмущение другой жилец.

Дворовых проблем предостаточно, утверждают горожане. Среди них разбитое временем асфальтовое покрытие, а массовая парковка машин усугубляет и без того сложную ситуацию. Владельцам автомобилей следует помнить, что свои машины необходимо оставлять в специально отведенных местах. Ведь легкое нарушение, как кажется на первый взгляд, может тяжело ударить по карману водителей.

Автор: Светлана Скультина.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»