Новости

«Ищу тебя, моя семья»

Приоритетная задача государства сегодня – социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитание детей-сирот в семьях, а не в детских домах и интернатах. Для эффективного результата Министерство по социальной защите и труду разработало масштабный проект-акцию «Ищу тебя, моя семья».

Акция Министерства по социальной защите и труду стартовала 1 июня. За столь короткий период в органы опеки Бендер обратилось уже восемь семей, желающими стать опекунами, а шесть супружеских пар желают усыновить ребенка.

Мария Белекчи, начальник Отдела охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства, отметила: «Мы готовы помогать, более того — мы будем это делать, но та кампания, которая началась, она действительно возымела успех, потому что сейчас к нам обращаются очень много людей они хотят взять ребенка».

Желающие взять ребенка под опеку или усыновление должны предоставить пакет документов такие как: справка с места работы и характеристика, данные о заработной плате, ордер на жилье, документ об отсутствии судимости. Все претенденты в обязательном порядке проходят медицинский осмотр.

Марина Белекчи, пояснила: «Если люди живут в браке — они еще предоставляют свидетельство о заключении брака. Эту семью мы посещаем, составляем акты обследования жилищных условий и готовим заключение, целесообразна ли передача ребенка в эту семью. Эти документы мы направляем в Министерство по социальной защите и труду и когда они рассмотрены, мы рекомендуем зайти на сайт и посмотреть детей».

Банк данных, как отмечают в органах опеки, значительно помогает ускорить процесс выбора ребенка. На сайте размещены фото детей, указаны подробные данные: цвет глаз, волос, рост, вес, а также наличие братьев и сестер. Кратко и доступно изложена вся информация, которая может заинтересовать кандидата в усыновители или в опекуны и всех тех, кто готов стать мамой и папой.

Автор: Ольга Симаченко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»