Новости

Бюджет – 2014. Президиум дает добро…но с оговорками

Проект бюджета Бендер на 2014 год и плановый период 2015- 16 годов сегодня рассмотрели на Президиуме Горсовета. Депутаты внесли ряд поправок и в целом поддержали разработанный законопроект.

Бюджет  впервые разработан на три года, он  остается социально ориентированным  и дефицитным. Доходы — порядка  193  миллионов рублей, расходы — почти на 42 млн больше.   Параметры расходов  были определены Минфином. По словам начальника финансово-экономического управления, ни ее ведомство, ни  госадминистрация  не участвовали в формировании сметы расходов. На выплату зарплат бюджетникам запланировано 164 миллиона – это меньше необходимого.  Не были учтены  прошлогодние изменения в оплате труда, в частности,  доплаты за категорию педагогам и другим квалицированным работникам. Чтобы учителя  могли получать гарантированную надбавку, финуправление предложило  увеличить фонд  оплаты труда  на 5 млн. рублей.

Лучия Сараева,  начальник финансово-экономического управления госадминистрации г. Бендеры: «Нам по городу не хватает 17 млн руб. только на зарплату для того, чтобы выполнить полностью постановление Правительства. Но постановление указывает, что все доплаты осуществляются за счет утвержденного  фонда оплаты труда, каждому на местах необходимо рассматривать вопрос о численности,  о сокращении и соответственно, об увеличении надбавок»

«В условиях дефицита всем учреждениям  были пропорционально уменьшены расходы по всем статьям», – говорит Лучия Сараева.  Эта вынужденная мера  коснулась и горсовета,  на что негативно отреагировали народные избранники.  За счет других муниципальных управлений, работа которых якобы не так важна для города,     просят увеличить расходы на канцтовары.  На 66 тысяч рублей.

Ольга Пасютина, заместитель председателя горсовета народных депутатов: «У вас на руках есть смета, где расходы урезаны более чем на 13%, считаю, что для полноценной работы Горсовета надо оставить данную сумму без изменений.  Имею в виду зарплату, расходы на содержание транспорта, на канцтовары»

Леонид Ткачук, депутат горсовета народных депутатов: «И будет правильно, если Президиум примет решение чтобы бюджетная комиссия совместно с администрацией нашли источники откуда можно найти эти средства»

Президиум высказался за прежнюю – 10% ставку налога на чистую прибыль для госпредприятий. Верховный совет  предлагал повысить ее в 2,5 раза, пока на этой статье – вето Президента. Десятая часть прибыли муниципальных предприятий будет направлена на погашение дефицита бюджета, при этом до 15 февраля все учреждения должны разработать и представить программы развития материально- технической базы. До этого времени  и горсовет  должен утвердить   перечень целевых программ Бендер.

Елена Кускунова,  начальник отдела экономического перспективного развития и внешнеэкономических связей Госадминистрации г. Бендеры: « В 2014-26 годах не допускается создание иных фондов, кроме оговоренных в республиканском бюджете, в составе местных бюджетов не допускается.  Т.е. фонд главы не предусмотрен. Будет резервный  фонд 1млн 500 тысяч, порядок расходования и  отчет утверждается советом народных депутатов на основании типового проекта, утвержденного ВС»

В новом проекте бюджета есть ряд принципиальных  изменений – теперь часть полученных средств город будет отдавать в республику- 7.1% прибыли от налога на доходы, в прошлом вся сумма оставалась  в местной казне. В   тоже время  из  республиканского бюджета будут финансировать расходы  по предоставлению льгот на оплату коммунальных услуг. Кстати,  не менее четверти прибыли от налога на содержание жилья  теперь направят на ремонт лифтов.  Централизовано подойдут и к вопросу закупки дорожной техники – на это пойдут средства  местных дорожных   фондов,  не израсходованные за год. Сегодня   с учетом  поправок депутаты поддержали проект бюджета города. К вопросу вернутся  на сессии Горсовета 6 февраля.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»