Новости

Куда уходят поезда?

Интересно, что впервые день железнодорожника начали отмечать ещё в конце 19 века — 28 августа – в честь дня рожденья императора Николая I, при котором в России  начался железнодорожный бум. После революции о нём как-то подзабыли. Он появился вновь аж в 37-ом, став первым профессиональным празником в Советском Союзе. Для Бендер это тоже праздник – ведь со строительством железной дороги началось бурное развитие нашего города. Да и вообще, у железнодорожников своя, отдельная страница в истории города.

 Мост через Днестр. С него-то всё и началось – в далёком 1871-ом, когда из Тирасполя в Кишинёв прошёл первый ж/д состав, а небольшой уездный городок Бендеры стал частью огромного пути, протянувшегося по югу Российской империи.
А это – следующая страница истории. Трагичная. Примерно так выглядели Бендеры в 1918-ом, когда спустя год после революции его захватили румыны. Захватчики пытались прорваться в город две недели. Жители сражались героически, но силы были неравны.
Зоя Драмарецкая, заведующая музеем железнодорожников: «7 февраля румыны ворвались в город. Началась жестокая расправа над защитниками города. Расправа велась во многих местах, в том числе и возле локомотивного депо, где был бетонный забор. Они согнали сюда 5 тысяч человек. + Продержали 4 часа на морозе на коленях под дулами. После – расстреляли 500 человек. Среди них было 150 ж/д-ков».
Под игом румынской оккупации город прожил 22 года. Но не успели бендерчане вздохнуть свободно, как пришла другая беда – Великая Отечественная. В первый же день в пункты сбора пришло полторы сотни работников локомотивного депо. Но железнодорожников на фронт тогда не брали – у них была другая, не менее важная задача.
Зоя Драмарецкая, заведующая музеем железнодорожников: «Они должны были водить поезда, но несмотря на это некоторые всё-таки ушли на фронт, прошли его. Вот у нас есть грамоты и благодарственные письма. После войны они вернулись в родной город и принесли нам эти экспонаты, которые говорят об их ратном подвиге в годы войны».
Первые поезда, революционное движение, смена власти, румынская оккупация, Великая Отечественная, советские пятилетки, война 92-го…  Музей хоть и железнодорожный, но в нём – отражение полуторавековой жизни всего города. Смотрители говорят – подобных музеев и при Союзе не было, а теперь-то – тем более.
Зоя Драмарецкая, заведующая музеем железнодорожников: «В Москве есть стоит просто паровоз и вагоны, на станции Ясиноватая, на юге России тоже стоит паровоз, но такого музея, с развёрнутой экспозицией, рассказывающей о деятельности железнодорожников, не было нигде».
 Да и сам состав – тоже музейный экспонат. Вагонам —  уже почти век. Что до паровоза, то когда-то он был самым мощным в мире. Выпущенный в 41-ом, он четыре десятилетия исправно перевозил людей и грузы.  Ну а сегодня  единственное место, куда он может доставить —  это прошлое.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»