Новости

Куда пойти учиться?

Творческий конкурс – самое главное условие для поступления на кафедру журналистики.  Он  и открывает двери в эту профессию. Проходит он в два этапа. Первый – написать сочинение, второй – пройти собеседование. Здесь экзаменаторы оценивают все: степень раскрытия темы, стиль письма, грамотность, эрудированность абитуриента, его умение правильно излагать мысли. На что еще стоит обратить внимание будущим журналистам, рассказывает представитель приднестровского госуниверситета.

Анна Пушкина, психолог ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Глубина разработки темы, если есть какой-то неординарный подход  к теме, то это тоже, разумеется,  плюс, потому что творческий компонент в вашей работе не менее важен»

Кроме того, журналист должен обладать целым арсеналом личностных качеств. Коммуникабельность, толерантность, объективность, любознательность, оперативность – все это помогает начинающему журналисту превратиться в настоящего  профессионала. Однако, список жестких требований  школьников не испугал. У молодежи журналист – одна из самых популярных профессий.

Анастасия Михайлова, учащаяся средней школы №20: «Эта профессия одна из самых интересных, увлекательных, познавательных. Я считаю, что в этой профессии можно получить огромный опыт с людьми, узнать что-то новое для себя, общаться с людьми разных рас, национальностей, религий и тем самым ты узнаешь много интересного для себя»

На время ребята оказались в закулисье нашего телевидения. В «святая святых» школьники узнали, как работает диктор новостей, как рождаются сюжеты и репортажи, и каким образом они попадают в эфир. Казалось бы, все легко и просто. Однако выходу новостей в свет предшествует целый конвейер кропотливой работы.

Анастасия Пырля, учащаяся средней школы №2: «Я думала, что журналист – это скучно. Но сегодня я узнала, то это очень интересно, весело, что здесь нельзя скучать. Из увиденного и услышанного я поняла, что журналист должен обладать коммуникабельностью, он должен быть толерантен к другим людям, он должен быть позитивно настроен, а также умет находить выход из любой ситуации»

Школьники ознакомились и с работой печатных СМИ. В редакции газеты «Новое время» ребятам раскрыли секреты создания печатного слова. Обработка и редактирование материалов, набор текста и верстка – здесь также интересно, живо и увлекательно.

Людмила Кучерявцева, главный специалист Центра занятости: «Мало того, что человек мечтает выбрать себе определенную профессию,  мало того, что у него есть какие-то умственные задатки, мало того, что его поддерживают друзья, родственники в выборе. Важно почувствовать себя в этой профессии, представить себя на месте журналиста, который берет интервью, собирает информацию, которую потом он обрабатывает»

Экскурсия в мир журналистики  завершилась.  Уже завтра многие из ребят станут молодыми акулами пера, а пока их ждет горячая пора экзаменов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»