Новости

ЖЭУК продолжает информировать население о повышении тарифов

Представители управляющей жилкомпании продолжают информировать людей о повышении тарифов. Одно из выступлений прошло на «Борисовке», в средней школе №13.

Уже в январских квитанциях за техобслуживание вместо 1 рубля 19 копеек будет значиться 2 рубля за 1 квадратный метр жилья, а с 1 апреля – 2 рубля 36 копеек. Такое повышение тарифов пройдёт в несколько этапов.

Татьяна Ратушная, экономист ЖЭУК: «Государственной администрацией г. Бендеры принято решение о повышении тарифов не сразу, с 1-ого января, а поэтапно. Первый этап с 1 января, и этот рост составит 45%, второй этап — с 1 мая, и рост предполагается на 21%, и с 1 сентября ещё на 13%. В целом рост на услуги по техническому обслуживанию жилого фонда составит 98%».

Представители ЖЭУК объясняют, что такое повышение тарифов – мера вынужденная. В жилом фонде нашего города в основном дома, которым 40-45 лет, самым «молодым» уже 25. Капремонтов в них не было, тем временем, крыши и трубы текут, нужно что-то делать.

Татьяна Ратушная, экономист ЖЭУК: «Денег, которые мы собираем с населения, хватает только на проведение аварийных работ, таких, например, как «залатывание» дыр. Для того, чтобы содержать жилой фонд, нужны средства и средства немалые. По предварительным расчётам, которые провели наши инженеры, была определена сумма очень примерная, которая требуется для ремонта зданий нашего города. Это не менее 100 миллионов рублей».

По словам представителей управляющей жилкомпании повышение тарифов позволит накопить определённый фонд, с помощью которого можно будет по чуть-чуть, но всё-таки восстановить наше с вами жильё.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»