Новости

Заседание ОКК вновь сорвано. Работу миротворческого органа в очередной раз блокирует молдавская сторона.

Уже 18-ое по счёту заседание ОКК срывается молдавской стороной. Вместо рассмотрения животрепещущих вопросов, а их накопилось почти 30, комиссия вновь и вновь возвращается к регламенту работы.

И главное: объединённая контрольная комиссия не может дать оценку ситуации в Зоне Безопасности.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья:  «Я понимаю, насколько это важно, ведь примерно с 9 июня молдавская сторона блокирует посещение постов на южном участке Зоны Безопасности правоохранительных органов. Практически, объезжая эти посты, военные наблюдатели раньше выявляли, сколько сотрудников несёт службу, какая инфраструктура, есть ли у них оружие. Сегодня  мы можем констатировать тот факт, что на постах правоохранительных органов может появиться оружие».   

Приднестровскую сторону такая ситуация настораживает. Олег Беляков выражает мнение, что  молдавская сторона целенаправленно блокирует работу ОКК. Но для чего? Не приведёт ли всё это к инциденту, как в 2013 году.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Вы помните, с 26 мая по сентябрь месяц  работа ОКК была также заблокирована молдавской стороной. В этот период молдавская сторона ввела в Зону Безопасности соответствующие миграционные службы, мобильные патрули пограничных правоохранительных органов, которые входят сейчас в состав министерства внутренних дел. Мы видим, что под этим могут проводиться какие-то мероприятия в Зоне Безопасности».  

Как подчеркивает Олег Беляков, приднестровская сторона и дальше будет вести переговоры, в надежде, что мнение молдавских коллег все же изменится. И они снова сядут за стол переговоров с желанием решать возникшую ситуацию, а не обострять её.

Автор: Виктория Павленко

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»