Новости

«Стоп СПИД! Защити себя сам!»

Проблема ВИЧ/СПИД – главная тема обсуждения старшеклассников, которые собрались в центральной библиотеке.

Сегодня в городской библиотеке информационный час на тему: «Стоп СПИД! Защити себя сам!». Библиотекари показали школьникам анимированные фильмы, привели статистические данные. Главное, всё в доступной и интересной для подростков форме.

Ольга Петрова, заведующая юношеским отделом центральной библиотеки: «Основная цель нашего мероприятия: проинформировать ребят о том, что мы живём в мире, где есть СПИД, как можно защитить себя от него, элементарные бытовые правила защиты самого себя, которые всё-таки могут сделать так, чтобы прожить жизнь, не заразившись».

Так же ведущая затронула тему милосердия по отношению к ВИЧ-инфицированным. Общество не должно воспринимать этих людей как-то иначе. Тем более, оказаться на их месте, к сожалению, может каждый: вне зависимости от пола, возраста, национальности и социального положения.

Среди слушателей подростки из разных школ. Все с серьёзными лицами вникают в предоставленную информацию. Учителя говорят, что ознакомление с данной темой для детей крайне важно, и что самое главное, ученики всегда с интересом относятся к подобным мероприятиям.

Ирина Жакотий, учитель истории и обществознания средней школы №13: «Мы привели сюда сегодня наших детей, учеников 8-ых классов, потому что они как раз находятся в таком возрасте, когда следует готовиться к взрослой жизни. Конечно, лучше, если они это узнают в ситуации, когда будут проходить эти беседы. Им смогут хорошо предоставить информацию, очень правильно её изложить медицинским языком».

Подобные акции в нашем городе проводятся постоянно. Тему борьбы со СПИДом затрагивают во всех учебных учреждениях. Например, старшеклассники 18-ой школы самостоятельно организуют для младших классов вот такие информационные часы.

Виктория Писика, учащаяся средней школы № 18: «У нас в школе были мероприятия подобного рода. Мы участвовали в сценках разных по борьбе со СПИДом. Мы рассказывали детям о том, что нельзя употреблять наркотики, травить своё здоровье и даже алкоголь нельзя».

Кстати, лозунг сегодняшней встречи – «Защити себя сам!». Это повод не только присутствующим, но и всем нам задуматься о том, а правильно ли мы строим свою жизнь?

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»